Рубрики
Мировые новости

Более 2 тыс. условно осужденных контрактников уволят из российской армии

ИА REGNUM, 23 марта: Условное осуждение судом контрактников за совершение умышленных преступлений станет обязательным условием для их увольнения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект «О внесении изменений в статью 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в Государственную думу РФ внесли член Совета Федерации Виктор Озеров и депутат Госдумы Виктор Заварзин («Единая Россия»).

Как пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Заварзин, в настоящее время предусматривается увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, условно осужденных за совершение преступлений, как с умышленной формой вины, так и по неосторожности. Депутат при этом подчеркнул, что это основание не имеет обязательного характера, его применение зависит от воли командования.

«Законопроект предусматривает в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту — условное осуждение за совершение умышленных преступлений», — рассказал Заварзин.

Глава комитета Госдумы также уточнил, что в настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формирований и органах продолжают проходить военную службу более 2 тыс. военнослужащих по контракту, осужденных условно за умышленные преступления. «Подобная порочная практика снижает доверие к офицерскому корпусу, негативно влияет на моральное состояние военнослужащих, подчиненных осужденным офицерам», — заключил Заварзин.

http://moneymarkets.by/