Рубрики
Мировые новости

Выборы в Македонии прошли на высоком уровне — наблюдатели

Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что президентские и муниципальные выборы в Македонии, которые состоялись 22 марта, соответствовали международным стандартам и прошли рамках демократических процедур.»Выборы, помимо нескольких вызывающих озабоченность вопросов, стали важным шагом вперед. Мы внимательно будем наблюдать за прогрессом и во втором туре», — заявил на пресс-конференции в Скопье глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Питер Айхер.

Наблюдатели отметили хорошую подготовку к выборам и отсутствие актов насилия, которыми были омрачены парламентские выборы 1 июня 2008 года. По словам экспертов, день голосования протекал мирно, а избирательный процесс был в целом хорошо организован. Были замечены лишь незначительные нарушения процедурного характера.

Отметим, за выборами следили 6,9 тысячи местных наблюдателей и еще 524 зарубежных специалиста, большинство из которых представляли БДИПЧ ОБСЕ.

В первом круге после обработки 95% бюллетеней победу одержал кандидат от правящей коалиции ВМРО-ДПМНЕ Георгий Иванов, набравший 35% голосов. Во втором круге выборов 5 апреля он будет соперничать с представителем оппозиционного Социал-демократического союза Любомиром Фрчкоским, за которого проголосовали 20% избирателей. Еще пять кандидатов набрали менее 15% голосов.