Рубрики
Мировые новости

Геннадий Мадан: Приближается пора проведения годовых общих собраний акционеров

Директор Адвокатского Бюро Madan Orbis Lex Геннадий Мадан рассказывает  о требованиях, предъявляемых законом к вопросам созыва и проведения годовых общих собраний акционеров.

Геннадий, в деятельности акционерных обществ сейчас наступает важный период – проведение очередного годового общего собрания акционеров. Существуют ли какие – либо обязательные сроки их проведения или годовое собрание можно провести в любое время в течение года?

Действительно, в акционерных обществах приближается пора проведения годовых общих собраний акционеров. Это важное и ответственное мероприятие, которое необходимо осуществлять, строго соблюдая предписания закона. Сроки его проведения четко предусмотрены в законе — очередное годовое общее собрание акционеров проводится не ранее месяца и не позднее двух месяцев со дня принятия соответствующим финансовым органом годового отчета общества.

С чего начинается подготовка к годовому собранию и когда необходимо начать такую подготовку?

Подготовка к годовому собранию акционеров начинается задолго до его проведения. Если, к примеру, годовое собрание будет проводиться в очной форме, то действующий совет акционерного общества еще до 25 января текущего года должен рассмотреть все требования акционеров, поступившие до 10 января и  принять решение об их удовлетворении или об отказе в их удовлетворении, направив соответствующее решение.   Позднее необходимо провести еще одно заседание совета, специально посвященное созыву годового общего собрания акционеров.

Какие основные действия необходимо предпринять, чтобы правильно созвать  годовое  собрание акционеров?

В рамках подготовки в первую очередь должно быть принято решение о проведении годового общего собрания и сформирована  повестка дня. По общему правилу общее собрание акционеров созывается исполнительным органом общества на основании решения совета общества.  Поскольку на данном заседании совета, как правило, рассматриваются и утверждаются кандидатуры в новый состав совета и ревизионной комиссии, то проводить такое заседание совета необходимо не позднее чем за 15 дней до проведения очередного годового общего собрания акционеров.

Какие вопросы должны быть рассмотрены на заседании совета и какие пложения должны содержаться в тексте принятого решения?

Помимо утверждения списка кандидатур в новый состав совета и ревизионной комиссии, на заседании совета, посвященному подготовке к годовому собранию акционеров, необходимо принять ряд обязательных решений, в частности установить  дату, время и место проведения общего собрания, время регистрации его участников, форму проведения общего собрания, повестку дня,  а также  ряд иных важных моментов.

Все ли акционеры имеют право участвовать в годовом общем собрании акционеров?

В годовом общем собрании акционеров могут участвовать лишь лица, указанные списке акционеров, имеющих право на участие в собрании. Этот список составляется лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров общества, на установленную советом общества дату, однако он не является окончательным. В ряде случаев допускается изменение данных, внесенных в список (к примеру, в случае восстановления по решению судебной инстанции прав акционеров, не  включенных в список).

Каким образом акционер должен узнать о месте и времени проведения годового собрания, какие обязанности по его информированию возлагаются на акционерное общество?

По общему правилу,  уведомление о собрании должно направляться  каждому акционеру, в виде извещения по адресу и номеру факса, указанным в списке акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, и/или публиковаться  в печатном органе, определенном уставом общества. Для ряда акционерных обществ (с уставным капиталом в размере не менее 500000 леев и насчитывающих 50 и более акционеров,  страховых компанией и т.д.) одновременное направление уведомления каждому акционеру и  публикация информации о собрании  в печатном органе, определенном уставом общества, является обязательным.

Необходимо ли предоставлять акционерам какие – либо письменные материалы, для подготовки к участию в собрании?

Да, конечно, акционерное общество обязано предоставлять своим акционерам возможность для ознакомления со всеми материалами к повестке дня общего собрания акционеров не позднее чем за 10 дней до его проведения посредством вывешивания или размещения этих материалов в доступном месте, назначив лицо, ответственное за раскрытие соответствующей информации, а также любым другим способом, указанным в уставе общества.

Какие санкции могут быть применены к акционерному обществу, которое игнорирует требования закона в отношении обязанности проводить годовые собрания?

Акционерным обществам – нарушителям, следует помнить, что  несозыв обществом в течение двух лет подряд общего собрания акционеров является основанием для роспуска данного общества по решению судебной инстанции, за исключением случая приостановления его деятельности в порядке, установленном законодательством.

Геннадий, насколько мне известно, вы специализируетесь, в том числе и  в акционерном право, может ли Вы и Ваше адвокатское бюро помочь молдавским акционерным обществам в вопросах созыва и проведения годовых акционерных собраний?
Адвокатское бюро «Madan Orbis Lex»  обладает богатым практическим опытом в организации подготовки и непосредственном проведении общих собраний акционеров, в том числе и годовых. Для наших клиентов мы не только предоставляем необходимые консультации, но и разрабатываем полный пакет юридических документов для проведения собрания «под ключ». Если необходимо, то наш профессионализм и опыт позволяет взять на себя все функции  по подготовке и проведению годовых общих собраний акционеров, при необходимости предоставляя  правовую защиту по программе «антирейдер» (защита от рейдерских атак).

Мадан Геннадий
Директор Адвокатского Бюро
Madan Orbis Lex
Телефон: (+373 22) 92 85 44; 079770775
Факс: (+ 373 22) 22 50 36
www.madanlex.com

http://moneymarkets.by/