Рубрики
Мировые новости

Хуциев не будет обжаловать легитимность внеочередного съезда Союза кинематографистов

ИА REGNUM, 23 марта: «Мы не будем обжаловать мероприятие (внеочередной съезд Союза кинематографистов России), проводимое Никитой Михалковым 30-31 марта», заявил адвокат Союза кинематографистов Андрей Столбунов 23 марта на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Вместе с тем он подчеркнул, что адвокаты Союза намерены поддержать тех, кто попытается обжаловать внеочередной съезд. Столбунов считает, что оснований для этого достаточно, и в первую очередь таким основанием является нарушение устава СК России.

По словам Столбунова, декабрьский VII съезд СК «был проведен максимально законно», более законно, чем предыдущие съезды.

Режиссер Юрий Богомолов отметил, что проведение съезда — дорогостоящее мероприятие, которое потребует порядка 6 млн долларов. «Мы бы хотели, чтобы Никита Михалков сделал смету внеочередного съезда прозрачной, причем надо, чтобы он это сделал сегодня, а не после проведения съезда», — сказал Богомолов. Он подчеркнул, что при проведении в прошлый раз Михалковым «такого же мероприятия» на СК легли расходы более 700 тыс. долларов. Если сейчас расходы опять лягут на СК, то ему придется расплачиваться своим имуществом, что Богомолов считает недопустимым.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Никита Михалков, «как законно действующий председатель» СК, объявил о созыве чрезвычайного съезда 30-31 марта в Гостином дворе в Москве. В обращении Михалкова говорится, что на съезде будет представлен подробный отчет о деятельности Союза за прошедший период «и проведены законные выборы органов управления».

Большинство членов правления избранного в декабре руководства Союза кинематографистов РФ проголосовали против участия во внеочередном съезде, который созывает Михалков. Они признали его нелегитимным, порекомендовав членам Союза не принимать в нем участия.

Минюст России не зарегистрировал решения декабрьского съезда Союза, на котором вместо Михалкова председателем этой организации был избран Марлен Хуциев. Некоторые кинодеятели подали иск о признании нелегитимным VII съезда в Пресненский суд Москвы. Суд признал нелегитимным декабрьский съезд СК и принятое на нем решение о смещении Никиты Михалкова с поста председателя организации. Суд также аннулировал избрание новым председателем Союза Хуциева.

Формально полномочия Михалкова истекли, однако, по словам Михалкова, он обязан продолжать исполнять обязанности до тех пор, пока новый председатель не будет избран легитимно.

http://moneymarkets.by/