Рубрики
Мировые новости

Союз кинематографистов России может проверить ОБЭП

ИА REGNUM, 23 марта: Члены Союза кинематографистов России (СК) направили заявление в прокуратуру Москвы, в котором заявили о нарушениях, допущенных в ходе периода правления Союзом Никитой Михалкова. Об этом сообщил адвокат СК России Андрей Столбунов 23 марта на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Столбунова, адвокаты Союза имеют документальное подтверждение о направлении этого заявления в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города Москвы. «Не исключены проверки Союза кинематографистов ОБЭП на следующей неделе или позже», — сказал Столбунов.

По его словам, оспаривание легитимности съезда связано с нарушениями, выявленными проверкой ревизионной комиссии по распределению средств СК. «Создавшийся конфликт — это конфликт узкой группы людей, которые долгое время получали дивиденды от работы организации, а теперь это может быть вскрыто», — сказал Столбунов.

Он добавил, что нарушения эти были допущены не Никитой Михалковым, а людьми, которые руководили организацией в его отсутствие. По словам Столбунова, в последние три года Михалков не появлялся в СК и «его использовали».

ИА REGNUM ранее сообщало, что Михалков, «как законно действующий председатель Союза кинематографистов России», объявил о созыве чрезвычайного съезда СК РФ 30-31 марта в Гостином дворе в Москве. «На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности нашего Союза за прошедший период и проведены законные выборы органов управления», — говорится в обращении Михалкова.

Большинство членов правления избранного в декабре руководства СК проголосовали против участия во внеочередном съезде, который созывает Михалков. Они признали его незаконным и нелегитимным, порекомендовав членам Союза не принимать в нем участия.

Минюст России не зарегистрировал решения декабрьского съезда Союза, на котором вместо Михалкова председателем этой организации был избран Марлен Хуциев. Некоторые кинодеятели подали иск о признании нелегитимным VII съезда в Пресненский суд Москвы.

Суд признал нелегитимным декабрьский съезд Союза кинематографистов и принятое на нем решение о смещении Никиты Михалкова с поста председателя организации. Также суд аннулировал избрание новым председателем Союза Хуциева.

Формально полномочия Михалкова истекли, однако он утверждает, что обязан продолжать исполнять обязанности до тех пор, пока новый председатель не будет избран легитимно.

http://moneymarkets.by/