Рубрики
Мировые новости

МВД Грузии показало пленку, где сторонники Бурджанадзе покупают оружие

МВД Грузии в понедельник сообщило о задержании нескольких представителей оппозиции по делу о незаконном приобретении оружия и в качестве доказательства распространило видеозапись процесса его закупки, сообщает агентство Новости Грузия.По данным агентства, в видеозаписи фигурируют четыре представителя партии экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе — Георгий Болашвили, Вахтанг Нарция, Мамука Шенгелия и Георгий Церцвадзе.

«МВД Грузии осуществляет мониторинг за незаконным оборотом оружия. Последнее время были выявлены несколько групп лиц, которые проявляли интерес к приобретению автоматического огнестрельного оружия. Было осуществлено задержание нескольких лиц», — заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Он отметил, что «до завершения следствия МВД не собиралось делать никаких комментариев».

«Но, в связи с фактом задержаний отозвались несколько общественных организаций и была осуществлена политизация этого вопроса. Очень жесткие заявления сделали представители некоторых партий. Поэтому мы решили предоставить обществу часть материалов, доказывающих криминальную деятельность задержанных лиц. Остальные материалы и доказательства будут представлены обществу позже», — подчеркнул Утиашвили.

На видеозаписях МВД представлены переговоры о приобретении оружия, заснятые на квартирах, а также в автомобилях. В разговорах упоминаются виды оружия, обсуждаются цены и вопросы боеприпасов. В одной из записей участники переговоров проявляют интерес к АКС-У, отмечая, что этот вид оружия удобнее для использования в городских условиях.

Найти предъявленную МВД видеозапись в интернете пока не удается. По информации издания Грузия-Онлайн, муж Бурджанадзе, бывший глава пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе заявил: «Что касается показанных в видеоматериале людей, мы их не смогли опознать». По его словам, из членов оппозиции в ролике фигурирует только Шенгелия, который ненадолго появляется лишь в одном эпизоде.

Сама Нино Бурджанадзе заявила, что не отказывается сотрудничать со следствием. При этом она подчеркнула, что «данными уликами не могут быть подтверждены те обвинения, которые были слышны в наш адрес в последнее время». По словам Бурджанадзе, пленку должны тщательно проверить эксперты.

По последним данным, 23 марта по обвинению в незаконном хранении оружия были задержаны до десяти сторонников Нино Бурджанадзе (в том числе водитель Бадри Бицадзе и глава аджарского отделения партии Бурджанадзе).

Позднее Бурджанадзе провела чрезвычайный брифинг, на котором, в связи с произведенными арестами, обвинила власти в начале «карательной кампании» против оппозиции в преддверии намеченной на 9 апреля массовой акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Она утверждала, что цель властей на данном этапе — дискредитировать оппозицию.