Рубрики
Мировые новости

Золото падает по мере роста надежд на восстановление мировой экономики

Золото снизилось в течение второй сессии подряд, поскольку инвесторы по всему миру обращали внимание на растущие фондовые рынки, игнорируя альтернативные объекты вложений

Мировой индекс MSCI повысился девятый раз в течение десяти последних сессий, ощутив дополнительный импульс к росту после объявления о том, что правительство США выкупит у банков проблемные активы на сумму около 1 триллиона долларов, чтобы оздоровить финансовую систему. Но пока золото все еще добавило в 2009  7,7%,  а MSCI потерял  14%.

«Направление движения, выбираемое  рынком золота, зависит , прежде всего, от готовности инвесторов идти на риск. Сегодня котировки акций растут по всему миру, а, значит, надобность в активах-убежищах временно отсутствует»,- сказал сегодня в интервью австралийскому порталу theage.com.au Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management in Evanston в штате Иллинойс.

Фьючерс на золото с апрельской поставкой упал на 0,4%, или 3,70$, к 952,50$ за унцию на торгах COMEX в Нью-Йорке. Это продолжение 0,3% падения, случившегося 20 марта.

Объявление министерством финансов деталей начальной стратегии выкупа проблемных активов и данные с рынка недвижимости США, где в феврале зафиксировано увеличение количества проданных домов,  самым благотворным образом сказалось на американских фондовых рынках, а индекс S&P500 подскочил сразу на 4,8%.

Серебро, имеющее более широкое, чем золото, промышленное применение, повысилось в течение третьей подряд сессии. Индекс Reuters/Jefferies CRB, рассчитываемый на основе цен 19 сырьевых товаров, вырос на 1,3%, в основном благодаря нефти, взлет которой основан на предположении о скором восстановлении мировой экономики.

Контракт на серебро с майской поставкой вырос на 3,5 цента, или 0,3%, до $13,875 за унцию. Пока  серебро выросло на 23% в 2009 году. ( В прошлом, 2008, цена серебра упала на 24%, золота- наоборот, выросла на 5,5%).

http://moneymarkets.by/