Рубрики
Мировые новости

Мнения аналитиков: на рынке есть всё, что необходимо для дальнейшего роста акций. Хватит ли сил у инвесторов?

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «Рост спроса последние недели сосредоточен в основном в сегменте наиболее ликвидных бумаг, в то время, как акции 2-3 эшелонов так и торгуются почти чуть выше уровней начала года. Хорошая коррекция, на которую рассчитывает ряд игроков, пока не наступает, а значит, наши биржевые индексы на этой неделе вполне могут подняться на более высокие уровни. В пользу такого сценария говорит и внутридневная динамика движения ликвидных бумаг: рынок не спешит закрывать утренние «гэпы», да и все снижения котировок быстро выкупаются. Думаю, что главное сейчас – это не пытаться доказать рынку, что он не прав, а использовать этот рост себе во благо».

ИБ «КИТ Финанс»: «Мы по-прежнему считаем, что среднесрочные повышательные тенденции пока не отыграны. Хуже других могут выглядеть акции отдельных МРК на новостях о возможной реструктуризации телекоммуникационного холдинга. Информация о том, что глава «Сургутнефтегаза» Богданов может не войти в совет директоров «Роснефти» также может оказать давление на бумаги обеих компаний».

«Инвестбанк» (Денис Шабанов): «В случае позитивного восприятия участниками рынка дальнейших перспектив развития, восходящее движение рынка может быть продолжено вплоть до уровня 830-840п. по индексу ММВБ, однако разворот тенденций приведет к снижению до 750п. и при дальнейшем снижении вплоть до отметки 700п. Стоит отметить, что картина на недельном масштабе рынка пока свидетельствует в пользу роста, несмотря на сохраняющуюся перекупленность и консолидацию на занятых уровнях основными ликвидными бумагами российского рынка«.

ФГ «Доходъ» (Вадим Дворянинов): «Цены на нефть небезуспешно пытаются закрепиться выше отметки 50 долл. за баррель, что после длительного «болтания» внутри диапазона 40-50 долл. за баррель безусловно является знаковым моментом. На западном рынке также ситуация вроде бы успокаивается — по крайней мере, в краткосрочной перспективе позитивная динамика там просматривается. Внутренних потрясений в ближайшем будущем также не ожидается. Таким образом, всё, что необходимо для роста, есть. Весь вопрос в том, хватит ли у наших инвесторов сил и, самое главное, уверенности в светлом будущем«.

«Пионер Инвест Менеджмент»: «В целом мы продолжаем придерживаться умеренно позитивного взгляда на российский рынок акций. Этому способствуют несколько факторов. Во-первых, политика “количественного смягчения”, взятая на вооружение финансовыми властями США, по сути означает активизацию “печатного станка”. Это рано или поздно окажет давление на доллар, а ослабление доллара обычно ведет к укреплению сырьевых рынков, что позитивно для стран-экспортеров сырья. Во-вторых, даже несмотря на произошедшее ралли, российский рынок акций при значении коэффициента “цена/ожидаемая прибыль 2009 года” менее 4 остается недооцененным по сравнению с другими развивающимися рынками. Кроме того, несомненную поддержку нашему рынку оказывает здоровая комбинация слабого рубля и стабильных цен на нефть».

ИГ «Универ» (Ксения Поляк): «Главными факторами, определяющими направление движения российских бумаг в краткосрочной перспективе, остаются динамика курса доллара США и цен на товарных рынках. Среди внутренних факторов поддержки национальной валюты отметим начавшийся период налоговых выплат, что должно повысить спрос на рублевую ликвидность. В лидерах роста на этой неделе, вероятно, будут акции банков, нефтегазовых и металлургических компаний. Акции большинства ликвидных бумаг преодолели свои сопротивления, что повышает вероятность технической коррекции, несмотря на внешний позитивный фон. Вероятно, при сохранении положительной конъюнктуры на рынке металлов, акции ГМК попытаются удержаться на достигнутых уровнях».

Подготовлено специально для «Финансовых Известий».

http://moneymarkets.by/