Рубрики
Мировые новости

Молдавский эксперт: "Восточное партнерство" — это тот максимум, который ЕС может предложить Молдавии

ИА REGNUM, 23 марта: Проект «Восточное партнерство» на данный момент представляет собой максимальное предложение, которое может сделать Молдавии Европейский союз. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе директор Ассоциации по внешней политики Молдавии Андрей Попов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, недовольство Кишинева тем фактом, что инициатива ставит Молдавию в отношениях с ЕС на один уровень с Белоруссией и кавказскими странами, понятно. «Республика Молдова желает большего в своих отношениях с Европейским союзом», — подчеркнул Попов.

В то же время он отметил, что недавние заявления президента Владимира Воронина о том, что «Восточное партнерство» представляет собой «СНГ-2» и задумано как «кольцо вокруг России», вызвали удивление на европейском пространстве. «Это в корне искажает цели этой инициативы и наносит серьезный ущерб репутации и доверию к Молдавии. Важно, чтобы, несмотря на предвыборную специфику, Кишинев конструктивно и прагматично продвигал свои интересы в рамках «Восточного партнерства», а не подрывал данную инициативу. В противном случае Молдавия рискует лишиться даже тех возможностей, которые ей предлагаются сегодня», — подвел итог Андрей Попов.

Напомним, 27 февраля 2009 года президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что европейский проект «Восточное партнерство» напоминает «СНГ-2» и похож на «кольцо вокруг России». Глава молдавского государства выразил сомнение в необходимости создания «еще одного СНГ под контролем ЕС». «Мы до сих пор работаем в программе по юго-восточным Балканам. И это конструктивная работа. А «Восточное партнерство» — это европейская перспектива, пусть на меня не обижаются Армения, Грузия и Азербайджан, которая весьма далека от них. Мы же за эти годы добились существенного прогресса в направлении

http://moneymarkets.by/