Рубрики
Мировые новости

СМИ: Пентагон больше не готовится к нанесению удара по Ирану

Угроза нанесения США ударов по ядерным объектам Ирана сегодня существенно снижена, и американские военные продолжают сокращать группировку в регионе.Об этом заявил агентству Интерфаксу во вторник, 24 марта, военно-дипломатический источник в Москве.

«Начиная примерно с августа-сентября прошлого года, военные приготовления США вблизи границ Ирана пошли на убыль. Состав группировки американских войск в Персидском заливе начал сокращаться, и сегодня Пентагон не располагает в этом регионе необходимым составом сил и средств для проведения воздушной операции по уничтожению иранских ядерных объектов. Вероятность таких ударов сейчас практически равна нулю», — заявил источник.

По его словам, пик военных приготовлений США в ближневосточном регионе пришелся на лето прошлого года: «Кроме переброски в регион войск и снаряжения, США весной и летом 2008 года активно наращивали стратегические запасы нефти на своей территории, очевидно, на случай, если бы военная операция против Ирана затянулась, и Тегеран сумел бы блокировать пути транспортировки нефти в Ормузском проливе «.

Военный отметил, что США активно вели подготовку к многодневной, многоцелевой воздушной кампании: » Американские военные сосредоточили в регионе несколько тысяч крылатых ракет и несколько сотен самолетов тактической и палубной авиации. Сегодня, как показывает обстановка, Вашингтон, видимо, отказался, или отложил на более поздний срок агрессивные планы в отношении Ирана».

Напомним, Белый дом 20 март обнародовал видеообращение президента США Барака Обамы, в котором американский лидер призвал иранский народ и власти к «налаживанию конструктивных отношения между США, Ираном и мировым сообществом».

Тегеран приветствовал обращение президента США, однако отметил, что слова Обамы должны подкрепляться признанием администрации США своих прошлых ошибокПо материалам: Вести.ru