Рубрики
Мировые новости

В США латиноамериканцев и темнокожих увольняют чаще, чем белых

В период экономического кризиса латиноамериканцы и темнокожие жители США чаще теряют работу, чем белые.Согласно последним данным Бюро трудовой статистики Минтруда США, с декабря 2007 года доля безработных среди латиноамериканцев выросла с 4,7% до 10,9%, среди темнокожих — с 4,5% до 13,4%. При этом показатель по безработице среди белых изменился не так существенно — с 2,9% до 7,3%.

По мнению специалистов, американские работодатели зачастую руководствуются таким принципом: последним трудоустроен — первым уволен. А поскольку новыми сотрудниками зачастую оказываются именно представители черной и латиноамериканской диаспор, они и страдают больше всего.

По словам профессора экономики и афроамериканских исследований в Университете Дьюк Уильяма Дэрити, темнокожие и латиноамериканцы являются относительными новичками в профессиональном мире, поэтому они неизбежно более уязвимы.

Кроме того, еще одной причиной выявленной тенденции может быть то, что концентрация латиноамериканцев и чернокожих велика в тех областях экономики, которые в большей степени поражены кризисом. Это касается строителей, производственных рабочих и персонала сферы услуг. По материалам: Lenta.ru