Рубрики
Мировые новости

В Афганистане арестовали двоих журналистов

По приказу правительства Афганистана были арестованы двое телевизионных журналистов, одного из которых уже отпустили.Репортера Ажмаля Аламзая задержали после того, как он взял телефонное интервью у представителя движения Талибан. И хотя его уже отпустили, правозащитники назвали этот арест незаконным, отметив, что журналист был фактически похищен прямо на улице.

Второго журналиста – Фаида Кодамани – до сих пор держат под стражей. Претензии властей заключаются в том, что его программы якобы оскорбляют религиозные чувства мусульман и являются антиисламскими. Вероятно, обвинения основаны лишь на официальной жалобе религиозных деятелей. Представители организации Репортеры без границ сейчас требуют его немедленного освобождения.

Отметим, ранее Кодамани работал пресс-секретарем полиции Кабула, но затем уволился. По его словам, новый начальник полиции не разрешал ему рассказывать правду о деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщалось, 19 марта в Северной Корее арестовали двух американских журналисток корейского происхождения. По материалам: Lenta.ru