Рубрики
Мировые новости

МВФ: кризис приведет к масштабной войне

Доминик Стросс-Кан сказал, что ситуация на мировом финансовом рынке приобрела «угрожающий» характер, сообщает Regnum со ссылкой на The Daily Mail.

Глава МВФ считает бесполезным дальнейшее вливание в национальные экономики многомиллиардных кредитов, поскольку в условиях несовершенства финансового сектора в целом эти средства «уходят в песок».

«Вы можете создать столько стимулов, сколько хотите», — предостерег Доминик Стросс-Кан от бюджетного стимулирования экономики, к чему, например, призывает британский премьер Гордон Браун. По главы МВФ, эти средства просто «расплавятся как снег на солнце».

При этом, отметил Доминик Стросс-Кан, правительства государств продолжают обращаться в МВФ за кредитами. Глава фонда пояснил, что мировые золотовалютные запасы уже закачивается и мировой экономике грозит крах, если не будет проведена массовая реформа финансового сектора.

Некоторые финансовые аналитики уверены, что заявление Доминика Стросс-Кана вызвано тем, что в МВФ нет денег, и фонд сам попросил помощи у правительства Японии на сумму в 100 млрд. долларов, а также рассматривает возможность выпуска облигаций на 50 млрд. долларов.