Рубрики
Мировые новости

Беларусь намерена отменить смертную казнь

В ближайшее время белорусские власти могут отменить смертную казнь.Об этом в среду, 25 марта, сообщил заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович. «Мы, по сути, подошли к мораторию на смертную казнь», — заявил Калинкович. По его словам, в Беларуси смертная казнь в 2008 году была применена к двум лицам. Вместе с тем Калинкович отметил, что «вопрос об отмене смертной казни не находится в компетенции Верховного суда».

Беларусь — единственное европейское государство, где до сих пор существует смертная казнь. Правозащитники уже давно призывают Минск отказаться от этой меры наказания. Официальных данных по числу казненных в стране нет. По имеющимся оценкам, с 1991 года по приговорам белорусских судов были казнены около 400 человек.

Как отмечается в докладе Amnesty International, весь процесс смертной казни в Беларуси окружен тайной — заключенным и их родственникам не сообщают о дате казни, тела родственникам не выдаются, им не сообщают о месте захоронения.

Решение об отмене смертной казни может быть одним из шагов навстречу Евросоюзу, с которым у Минска в последнее время налаживаются отношения.

Напомним, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, смертные приговоры в 2008 году были приведены в исполнение в отношении 2 тысяч 390 человек в 25 странах. В основном казни совершались в Китае, Иране, Пакистане и США. Исполнение смертных приговоров в этих странах составило 93% от общего числа казней в прошлом году.По материалам: NEWSru.com