Рубрики
Мировые новости

СМИ: КНДР доставила баллистическую ракету на стартовую площадку

Японское агентство Kyodo сообщает, что Северная Корея вывезла баллистическую ракету Тхэпходонг-2 на стартовую площадку.Пока неизвестно, к чему приурочен возможный пуск ракеты и планируется ли он вообще. Тем не менее, японские вооруженные силы, вероятно, уже получили право без согласования с инстанциями сбивать ракету, если она будет падать на территорию страны и создаст тем самым угрозу национальной безопасности. Разрешение недавно должен был подписать министр обороны страны Ясукадзу Хамада.

По мнению экспертов, после доставки ракеты на стартовую площадку военным понадобится от семи до десяти дней для ее непосредственного запуска.

Отметим, всего пять дней назад завершились совместные военно-морские учения Южной Кореи и США. Официальный Пхеньян расценил эти учения как подготовку к военной агрессии против КНДР. В связи с этим власти Северной Кореи предупредили, что не смогут гарантировать безопасность южнокорейских гражданских самолетов, чей маршрут пролегает вблизи воздушного пространства КНДР.

Ранее власти Северной Кореи сообщали, что в период с 4 по 8 апреля будет запущен спутник. Генсек ООН назвал это решение угрозой миру и призвал КНДР выполнить условия соглашения, достигнутого на шестисторонних переговорах.

Согласно резолюции Совбеза ООН, КНДР запрещается проводить какую-либо деятельность, связанную с запуском баллистических ракет. Пхеньян же заявил, что намерен запустить всего лишь спутник связи.По материалам: Lenta.ru, Reuters