Рубрики
Мировые новости

Законодатели американского штата Нью-Гэмпшир одобрили легализацию однополых браков

Палата представителей американского штата Нью-Гэмпшир одобрила законопроект о легализации однополых браков.За такое решение проголосовали186 парламентариев конгрессменов, против – 179. Теперь документ рассмотрит Сенат, после чего его должен будет подписать губернатор.

Тем не менее, демократ Джон Линч, который возглавляет штат, является противником однополых браков и, вероятно, не поддержит решение законодателей.

Похожая ситуация и в штате Вермонт. Там законопроект о легализации однополых браков одобрил Сенат. Палата представителей также не имеет ничего против, однако губернатор-республиканец Джим Дуглас является противником такой идеи и намерен наложить на законопроект свое вето.

Оба губернатора отмечают, что дискриминацию однополых пар предотвращает уже действующее законодательство: в штатах создан институт гражданских союзов, которые не являются браками по названию, но дают вступающим в них лицам аналогичные гетеросексуальным супругам права.

Тем не менее, гомосексуалисты не оставляют попыток отстоять свое право на заключение брака и намерены добиться легализации на территории всего северо-запада США. Пока что это разрешено лишь в двух штатах — Массачусетс и Коннектикут.По материалам: Lenta.ru