Рубрики
Мировые новости

Парламент Албании одобрил присоединение страны к НАТО

Сегодня, 27 марта, на заседании парламента Албании было законодательно утверждено стремление страны вступить в НАТО.Таким образом, власти страны сделали все необходимое для присоединения к альянсу. Заключительным этапом процедуры должно стать принятие соответствующего решения на апрельском саммите НАТО в Германии и Франции.

Албанский премьер-министр Сали Бериша называет это событие самым значимым в национальной истории после объявления страной независимости в 1912 году.  

Отметим, в связи с проведением юбилейного саммита НАТО 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе власти Франции уже приостановили действие Шенгенского соглашения.

На этом заседании Николя Саркози и Ангела Меркель намерены инициировать новую стратегию Североатлантического альянса. По словам немецкого канцлера, НАТО должно впредь уделять особое внимание превентивным миротворческим мерам, чтобы назревающие конфликты не вынуждали НАТО прибегать к военным. Что касается расширения альянса за счет новых государств, то, по мнению Меркель, у этого процесса должны быть границы. По материалам: Вести.ru