Рубрики
Мировые новости

В МАГАТЭ снова не смогли выбрать себе нового гендиректора

После вчерашнего неудачного голосования за нового главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Совет управляющих предпринял новую попытку, но безуспешно.Больше шансов было у кандидата от Японии Юкии Амано – ему отдали свои голоса 22 участника из 35-ти. Однако этого оказалось недостаточно, ведь для победы было необходимо как минимум 24 голоса.

В то же время, кандидатуру оппонента японца — представителя ЮАР Абдула Смада Минти – поддержали лишь 15 членов Совета управляющих МАГАТЭ.

Теперь секретариат агентства намерен распространить сообщение, в котором известит государства-члены МАГАТЭ о начале нового выдвижения и регистрации кандидатов на пост генерального директора.  

Выборы нового руководителя состоятся в июне. Это должно произойти либо в рамках очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая пройдет в Вене 15-19 июня, либо путем созыва еще одной специальной сессии. Ныне главой Международного агентства по атомной энергии является Мухаммед аль-Барадеи. По материалам: Вести.ru