Рубрики
Мировые новости

В Таллине скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери

В Эстонии в пятницу вечером скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери.Об этом сегодня сообщила его внучка Анастасия Мяльсон.

Как стало известно, Арнольд Мери умер в 19:00 по киевскому времени в пятницу дома. По словам Мяльсон, Мери будет похоронен, скорее всего, на кладбище в Мяннику в Таллине, где покоятся члены его семьи.

Напомним, в мае прошлого года в Эстонии против 89-летнего Мери начался судебный процесс. Его обвиняли в соучастии при депортации жителей Эстонии в 1949-м году. Законодательство Эстонии расценивает такие действия как участие в геноциде.

Арнольду Мери неоднократно назначали медицинские экспертизы. Последняя была назначена в конце 2008 года, когда у следствия возникли вопросы к результатам предыдущей, согласно которой Мери был признан слишком больным для дальнейшего участия в судебном процессе.

У Мери был обнаружен рак легких. Тем не менее, ветеран заявлял, что не отказывается от участия в судебных заседаниях и опровергал все обвинения в свой адрес.По материалам: NEWSru.com, Интерфакс, Радиостанция Эхо Москвы, РИА Новости