Рубрики
Мировые новости

Генсек ООН: Запуск ракеты в КНДР создаст большие осложнения для мира и стабильности в Азии

Запуск ракеты в КНДР создаст большие осложнения для мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, заявил в интервью РИА Новости в субботу, 28 марта, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.»Я обеспокоен шагом Северной Кореи по запуску спутника или ракеты. Это будет иметь большие осложнения для мира и стабильности в регионе», — сказал он.

Северная Корея намерена запустить в период с 4 по 8 апреля искусственный спутник с помощью ракеты, которая вызывает опасения в США и их азиатских союзников.

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что правительство КНДР «честно выполнит соответствующую резолюцию СБ ООН», которая запрещает развитие Пхеньяном ракетных технологий в условиях обладания ядерным оружием.

«Я также надеюсь, что правительство КНДР искренне выполнит договоренности, достигнутые на шестисторонних переговорах», — сказал Пан Ги Мун, имея в виду диалог России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии о ядерном разоружении Пхеньяна.

«Как бывший министр иностранных дел Республики Корея я был активно вовлечен в содействие миру и стабильности на Корейском полуострове. Сейчас я как Генеральный секретарь искренне надеюсь, что это не создаст много серьезных проблем для мира и безопасности в регионе», — сказал Пан Ги Мун.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли запуск ракеты КНДР рассматриваться как нарушение ею резолюции СБ ООН под номером 1718 и не грозит ли это новыми санкциями, Пан Ги Мун заявил, что будущие действия в отношении Пхеньяна должны обсудить сами члены Совета Безопасности.