Рубрики
Мировые новости

Президент Египта не приедет на саммит Лиги арабских государств

Президент крупнейшей арабской страны — Египта — не примет участие в саммите Лиги арабских государств, который открывается в воскресенье, 29 марта, в столице Катара Дохе.»Египет на саммите ЛАГ и саммите арабских стран и Латинской Америки будет представлять министр по юридическим делам и вопросам местного самоуправления Муфид Шахаб», — сказал глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт в интервью агентству МЕНА.

Официальные причины отсутствия египетского лидера на саммите не сообщаются. Однако по информации арабских СМИ, Египет понизил уровень своего участия в саммите из-за разногласий с принимающей стороной — Катаром — по ряду региональных проблем, в том числе арабо-израильскому урегулированию и конфликту в cуданской провинции Дарфур. И Каир, и Доха стремятся играть ключевую роль в урегулировании этих вопросов.

Примечательно, что на прошлогоднем саммите в Дамаске Египет также представлял министр по юридическим делам и вопросам местного самоуправления. Тогда причиной отсутствия египетского лидера на саммите стала позиция Сирии по выборам президента в Ливане.

Ожидается, что именно урегулирование традиционных межарабских противоречий станет ключевой темой саммита в Дохе.