Рубрики
Мировые новости

В Чехии пройдут досрочные выборы

Лидеры крупнейших политических партий Чехии договорились провести в стране досрочные выборы и определились относительно их даты.Лидер чешских социал-демократов Йиржи Пароубек сообщил, что выборы намечены на октябрь. Другие детали он не раскрывал, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Согласно закону, следующие выборы должны проходить в Чехии в середине 2010 года.

Политическая ситуация в стране в последнее время обострилась. Президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус в минувший четверг принял отставку правительства Мирека Тополанека.

Парламент Чехии во вторник выразил недоверие правительству Тополанека. Оппозиция, выступающая, в отличие от правительства, против размещения на территории страны американского радара системы ПРО, обвинила кабинет в бездействии в условиях мирового экономического кризиса.

Москва выступает за увеличение ресурсов МВФ в увязке с обязательствами реформирования международных финансовых институтов в течение 2-3 лет. При этом на дополнительное финансирование может понадобиться от 500 миллиардов до триллиона долларов, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам.

«Ресурсы МВФ нужны, но их предоставление должно быть увязано с реформами», — сказал Дворкович.

Отвечая на вопрос о том, сколько именно может понадобиться дополнительных средств международным финансовым институтам, Дворкович сказал: «От 500 миллиардов долларов до триллиона долларов».