Рубрики
Мировые новости

На избирательных участках в Турции погибли пять человек, около сотни пострадали

Голосование на выборах в местные органы власти в Турции не привели к политическим сенсациям, но обернулись печальными последствиями: в драках и потасовках на избирательных участках погибли пять человек, около 100 пострадали.Самый крупный инцидент произошел в провинции Шанлыурфа, где в двух драках с применением огнестрельного оружия один человек погиб, а 34 пострадали, передает телекомпания NTV.

Би-би-си сообщает о 12 пострадавших в результате этого инцидента.

Голосование завершилось в 17:00. Предварительные итоги выборов станут известны сегодня вечером.

За право возглавить муниципалитеты городов, уездов и других административных единиц боролись 19 политических партий. Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер страны Тайип Эрдоган.

Согласно исследованию, проведенному ведущим исследовательским центром Конда, партия Эрдогана наберет на выборах около 48% голосов избирателей. Она более чем вдвое опережает по числу голосов своего основного политического оппонента — оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП), которая, согласно исследованию, наберет 23,5%.

Согласно прогнозам, на третьем месте окажется правая Партия националистического движения (ПНД) с 14,3% голосов избирателей.

Право голоса имеют 48 миллионов человек из 70-миллионного населения Турции.