Рубрики
Мировые новости

Греческие моряки предотвратили захват немецкого танкера и задержали пиратов

Греческим военным морякам удалось предотвратить захват вспомогательного судна военно-морских сил Германии в Аденском заливе и арестовать семь вооруженных пиратов.Накануне пираты попытались захватить заправочное судно немецких военно-морских сил. Вовремя заметив их, команда судна сообщила об этом руководству сил миссии ЕС Eurofor Atalanta, и на перехват пиратов были направлены греческий фрегат Psara, а также испанский вертолет.

В результате лодка с пиратами была остановлена и разоружена, а их самих посадили в другую лодку и оставили под охраной восьмерых греческих моряков. Последние передали пиратов команде германского фрегата Rheinland Pfalz.

Предполагается, что уголовное преследование против арестованных будет начато властями ФРГ, так как те покушались на немецкое судно.

Отметим, в прошлом году сомалийские пираты совершили около 130 нападений на суда в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане. В связи с этим ряд государств, в том числе РФ, США, Индия и страны — члены ЕС отправили в Аденский залив корабли для обеспечения безопасности судоходства. По материалам: РИА Новости, NEWSru.com