Рубрики
Мировые новости

С 1 апреля в Беларуси будет ограничено вещание российских телеканалов

С 1 апреля кабельные операторы Беларуси прекратят транслировать программы нескольких российских телеканалов, поскольку те не получили разрешения на продолжение вещания.По данным Хартии’97, из программной сетки операторов будут исключены НТВ-Мир, ТВЦ-Международный, ОРТ-Международное и REN-ТВ. Приказ о запрете ретрансляции региональным властям направило Министерство информации.  

По словам начальника отдела программ кабельного оператора Космос ТВ Елены Клюйковой, никакой политической подоплеки в отключении каналов нет. Она пояснила, что указанные российские каналы не получили необходимого разрешения на продолжение трансляции, хотя на эту процедуру было отведено несколько месяцев.

Кроме того, по словам Клюйковой, в сетке вещания кабельных операторов выпавшие СМИ заменят другими российскими каналами, например Вести 24.

Отметим, слухи о возможном запрете российских СМИ на территории Беларуси ходили и раньше. В частности, эта тема поднималась во время обострения отношений между Беларусью и Россией, однако продолжения не получила.

В Украине также был инцидент с отключением российских телеканалов. В прошлом году Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины потребовал от кабельных операторов с 1 ноября отключить вещание ряда российских каналов, так они не прошли адаптацию. Это решение коснулось, в частности, компаний РТР-Планета, Первый канал. Всемирная сеть и ТВЦ.

После того, как ряд украинских операторов прекратил вещание РТР-Планеты и других каналов, в адрес Совета прозвучала резкая критика со стороны руководства нескольких областей. По материалам: Lenta.ru