Рубрики
Мировые новости

Израильский парламент утвердил правительство Нетаньяху

Парламент Израиля поздно вечером во вторник, 31 марта, после шестичасовых дебатов утвердил состав правительства, сформированного лидером партии Ликуд Биньямином Нетаньяху.В поддержку кабинета министров Нетаньяху было подано 69 голосов. Против проголосовали 45 депутатов израильского парламента. Еще пять депутатов воздержались. Всего в Кнессете 120 мест.

После объявления результатов голосования правительство Нетаньяху было приведено к присяге. С 1996 по 1999 годы Нетаньяху уже занимал пост премьер-министра, однако затем его партия на несколько лет перешла в оппозицию.

На досрочных выборах в парламент, прошедших в феврале 2009 года, партия Нетаньяху заняла второе место, обеспечив себе 27 мандатов. Первой стала Кадима во главе с Ципи Ливни, получившая на один мандат больше. Однако формирование коалиционного правительства было поручено президентом Израиля Шимоном Пересом именно Нетаньяху. Кадима сразу же после объявления итогов выборов объявила, что не войдет в состав нового кабинета министров, а останется в оппозиции.

Нетаньяху удалось заключить соглашения о создании коалиции с партиями Наш дом — Израиль Авигдора Либермана, которая заняла на выборах третье место, и Аводой Эхуда Барака, показавшей четвертый результат. В правительстве Нетаньяху Либерман стал министром иностранных дел, а Барак сохранил пост главы оборонного ведомства. Кроме того, в коалицию вошли религиозные ортодоксы из ШАС, у которых 11 мест в парламенте, и ультраправая партия Еврейский дом, получившая на выборах три мандата. Глава фракции ШАС Эли Ишай в новом правительстве получил пост министра внутренних дел.

Всего в правительстве Нетаньяху — 32-м в истории Израиля — будет 30 министров, включая министров без портфеля, и семь заместителей министра.По материалам: Lenta.ru