Рубрики
Мировые новости

Пекин рассекретил архивы: Мао Цзэдун предлагал Японии забрать у СССР Курилы

Первый председатель КНР Мао Цзэдун предлагал Японии «свести счеты» с СССР по территориальному вопросу и вернуть Курилы под юрисдикцию Токио.Об этом свидетельствуют рассекреченные китайским МИД стенограммы выступлений «великого кормчего», которые в среду, 1 апреля, опубликовал еженедельник Чжунго синьвэнь.

Китайское внешнеполитическое ведомство сняло гриф секретности с циркуляра «Исходящие (64) У760», который был разослан во все зарубежные диппредставительства КНР.

В документе содержится речь Мао Цзэдуна на состоявшейся 10 июня 1964 года встрече с делегацией из Токио. Глава китайского государства заявил японским эмиссарам: «Сто лет назад от вас уже отделили Камчатку, Хабаровск и Владивосток. Этот счет остался незакрытым. Поэтому лично для меня вопрос решен: Курилы должны вернуться к вам».

Мао также недвусмысленно заявил, что опасается «советской экспансии» на севере и северо-востоке КНР. «Внешняя Монголия уже фактически находится под контролем Советского Союза… говорят, что они еще хотят отколоть наш Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район) и провинцию Хэйлунцзян, на границах которых со стороны СССР сосредоточена крупная группировка войск», — сказал председатель КНР.

«Не надо от нас ничего откалывать — у СССР и так слишком много земли», — подчеркнул тогда Мао.

Издание отмечает, что эту речь председатель КНР произнес после возникновения проблем в советско-китайских переговорах по территориальному вопросу. Территориальный спор СССР и КНР достиг кульминации в марте 1969 года, когда между сторонами в районе приграничного острова Даманский состоялась серия вооруженных столкновений.

Напомним, проблема четырех островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаиявляется предметом территориального спора между Россией и Японией. Без решения территориальной проблемы Россия и Япония не смогут подписать мирный договор, который так и не был заключен после окончания Второй мировой войны.