Рубрики
Мировые новости

Шведский парламент разрешил однополым парам вступать в церковные браки

Парламент Швеции принял закон, согласно которому однополым парам разрешается вступать в церковные браки.После того, как 1 мая 2009 года документ вступит в силу, юридически эти браки будут полностью приравнены к гражданским.

Отметим, с 1995 года шведские гомосексуалисты получили право оформлять свои отношения гражданским браком. В то же время, проводить церковные свадебные обряды, например, венчание, им не разрешалось. Уже с того времени однополые пары получили все те же права, которыми обладали обычные семьи, например могли усыновлять детей.

С января 2007 года Лютеранская Церковь Швеции, которая девять лет назад была отделена от государства, проводит обряды венчания гомосексуальных пар, но до принятия сегодняшнего закона эти обряды не имели юридической силы.

В связи с этим церковные представители с одобрением отнеслись к закону, принятому парламентом. Уже в октябре 2009 года Церковь Швеции проведет Синод, на котором будет утвержден канонический обряд венчания для гомосексуальных пар. При этом священникам оставят право отказываться от проведения подобных ритуалов. По материалам: Lenta.ru, Вести.ru