Рубрики
Мировые новости

МИД Германии обеспокоен риторикой Кремля по перевооружению российской армии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер порекомендовал внимательно следить за риторикой Кремля в контексте проблемы расширения НАТО.Немецкий министр указал на недавние заявления президента России Дмитрия Медведева о планах перевооружения армии и выразил мнение, что эти заявления прозвучали не вовремя.

«Сомневаюсь, что время для такого заявления было выбрано удачно», — сказал Штайнмайер в интервью Reuters, добавив, что Россия уже долгое время планировала реформу своих вооруженных сил.

Вместе с тем глава немецкого МИДа отметил, что несмотря на заявления России о грядущем перевооружении Германия видит «позитивные сигналы как со стороны Москвы, так и со стороны Вашингтона», касающиеся переговоров о разоружении. «Это хорошо, и мы это поддерживаем», — заявил Штайнмайер.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства полагает, что Москва должна участвовать в урегулировании региональных конфликтов.

«Мы ожидаем, что Россия будет играть конструктивную роль в ослаблении и урегулировании региональных конфликтов», — сказал министр.

«Очевидно, что мы не можем решать вопросы панъевропейской безопасности без участия России», — подчеркнул Штайнмайер.

Как сообщалось, основной упор в ходе плановой модернизации Вооруженных сил РФ будет делаться на силы ядерного сдерживания, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Масштабное перевооружение, как заявил президент России Дмитрий Медведев, начнется уже в 2011 году. Ранее СБ России призвал руководство страны поддерживать ядерный паритет с США.