Рубрики
Мировые новости

Первые итоги саммита G-20: на борьбу с кризисом выделяют $5 трлн

Британский премьер Гордон Браун, который председательствовал на саммите Большой двадцатки в Лондоне, сообщил о первых итогах встречи.На пресс-конференции по итогам переговоров он заявил, что лидеры двадцатки достигли консенсуса о совместных действиях по борьбе с глобальным экономическим кризисом. По его словам, лишь до конца 2010 года на решение проблем мировой экономики будет направлено 5 триллионов долларов.

«Мы предпринимаем беспрецедентную финансовую экспансию, которая сохранит или создаст миллионы рабочих мест, которые были уничтожены по всему миру», — сказал Браун, уточнив, что утвержденные меры состоят из шести пунктов.

Он отметил, что это позволит ускорить восстановление мировой экономики, и оно может произойти раньше, чем прогнозировал МВФ (прогнозировалось постепенное восстановление экономики в 2010 году).

Участники лондонского саммита договорились выделить 1 триллион долларов Международному валютному фонду и другим финансовым институтам.

«Соглашение, которое мы достигли сегодня, предусматривает дополнительные ресурсы МВФ в размере 750 миллиардов долларов, из них 250 миллиардов — чтобы поддержать выпуск новых СДР», — сказал премьер.

Остальные 250 миллиардов долларов будут направлены на поддержку торгово-финансовой сферы. Кроме того, МВФ использует золотые резервы для помощи беднейшим странам, сообщил британский премьер. А развивающиеся страны получат больше голосов в международных финансовых институтах.

Кроме того, по словам Брауна, лидеры Большой двадцатки договорились собраться в текущем году еще раз. Этот саммит необходим для того, чтобы посмотреть, работают ли согласованные в Лондоне меры по борьбе с глобальным экономическим кризисом.