Рубрики
Мировые новости

Мировые лидеры остались довольны саммитом G-20 в Лондоне

Главы государств, принявшие участие в саммите Большой двадцатки в Лондоне, называют встречу исторической.Канцлер Германии Ангела Меркель оценила результаты завершившегося двухдневного саммита G-20 как большой успех. «Мы достигли очень хорошего, почти исторического компромисса», — заявила она сегодня, 2 апреля. Итоговое коммюнике, по ее словам, является документом действий, которые помогут построить вполне конкретную архитектуру финансовых рынков.

Президент Франции Николя Саркози также остался доволен встречей в Лондоне. На пресс-конференции он заявил, что саммит превзошел все ожидания, хотя ранее грозился не подписать итоговое коммюнике. Сообщалось, что Саркози может покинуть саммит, если участникам не удастся договориться о жестком контроле за финансовым рынком.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в числе достижений саммита назвал решение о повышении прозрачности мировой банковской системы. По его словам, эра банковской секретности закончилась. Лидеры двадцатки договорились принять жесткие меры в отношении стран, в которых существуют так называемые налоговые убежища.

Кроме того, по словам Брауна, участники саммита договорились создать систему прогнозирования экономических кризисов. Будет создан новый Совет по финансовой стабильности, в который войдут страны Большой двадцатки, все члены Форума финансовой стабильности, Испания и Еврокомиссия, сообщил Браун.

«Совет по финансовой стабильности в сотрудничестве с МВФ должен давать ранние предупреждения о макроэкономических и финансовых рисках и о действиях, которые нужно предпринять, чтобы их встретить во всеоружии. Он должен будет таким образом изменить нашу регулирующую систему, чтобы финансовые власти могли идентифицировать и предпринять действия по предотвращению рисков», — сообщил британский премьер.

Российский президент Дмитрий Медведев назвал встречу Большой двадцатки шагом вперед по сравнению с предыдущим саммитом. По его словам, заключительное коммюнике содержит конкретный набор антикризисных решений. Медведев назвал лондонскую встречу шагом в правильном направлении, добавив, однако, что стороны не смогли решить всех вопросов. Речь идет, в частности, о введении новой мировой валюты, за которую выступают Россия и Китай.По материалам: РИА Новости, Интерфакс