Рубрики
Мировые новости

Новая военная авантюра России на Кавказе исключена — Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя итоги первой встречи президентов России и США, заявил, что новая российская авантюра на Кавказе исключена.»После вчерашней встречи я практически исключаю военную авантюру с российской стороны. Но Грузия не будет счастливой до тех пор, пока не произойдет полная деоккупация ее территории и из Грузии не выйдет оккупационная армия», — сказал Саакашвили.

По словам грузинского лидера, американская администрация твердо поддерживает Грузию, о чем говорят итоги визита в Тбилиси заместителя руководителя Объединенного комитета начальников штабов армии США Джеймса Картрайта. «Было еще раз подтверждено, что стратегическое сотрудничество между Грузией и США перешло на новый этап», — добавил Саакашвили.

Отметим, накануне в совместном заявлении по итогам переговоров в Лондоне Барак Обама и Дмитрий Медведев сообщили, что пока не пришли к согласию по ситуации на Кавказе. В частности, США и Россия по-разному оценивают причины и последовательность действий российской и грузинской сторон во время августовского конфликта.

Вероятно, эта тема будет подниматься во время визита главы Белого дома в Москву, который должен состояться в июле этого года.

Как сообщалось, в конце марта Михаил Саакашвили заявил, что в скором времени его страна будет располагать качественно новыми вооруженными силами.