Рубрики
Мировые новости

СМИ: Власти Латвии выслали российского дипломата

Российский дипломат Александр Хапилов, которого латвийские журналисты в прошлом году обвинили в подготовке покушения на президента Грузии Михаила Саакашвили, был выдворен из Латвии.Об этом сообщил республиканский телеканал ТВ5 со ссылкой на неофициальную информацию. МИД Латвии пока не прокомментировал данное сообщение.

Пресс-атташе посольства РФ в Латвии Сергей Абрамкин подтвердил, что Хапилов уехал из Латвии, но опроверг информацию о выдворении дипломата. По российской версии, Хапилов покинул страну в связи с переходом на другую работу. Однако что это за работа, представитель посольства не сообщил. В посольстве РФ в Риге Хапилов курировал связи с соотечественниками.

Напомним, в октябре прошлого года латвийский телеканал ТВЗ, ссылаясь на неназванные источники в Грузии, сообщил, что Хапилов с 2000 по 2004 год занимал должность второго секретаря в посольстве России в Грузии и занимался поиском и вербовкой лиц для покушения на президента этой страны Михаила Саакашвили.

Покушение не состоялось потому, что наемные убийцы, которые должны были застрелить президента Грузии, попали в аварию, сообщал тогда телеканал.По материалам: NEWSru.com