Рубрики
Мировые новости

В Москве не воспринимают аргументы Парижа по Мистралю — Рогозин

Москва не воспринимает аргументы Парижа об отсутствии условий для передачи России вертолетоносцев типа Мистраль, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Объяснение о том, что, мол, не создали какие-то условия для того, чтобы нам передать эти корабли, — эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается", — подчеркнул он в интервью телеканалу Россия 24, передает ТАСС.

Он отметил, что ситуация вокруг Мистралей "не форс-мажор, который прописан в контракте", а демонстрация "геополитической слабости Франции". 

"Она сегодня поддается под нажим своих коллег по НАТО. Думаю, что генерал де Голль сейчас в гробу переворачивается", — добавил он.

Кроме того, он отметил, что вертолетоносцы Владивосток и Севастополь строятся под исключительные технические задания российского Военно-морского флота, поэтому перепродать их третьим странам "технически невозможно".

Рогозин заявил, что Россия готова принять корабли, подчеркнув, что если произойдут какие-то изменения, "тогда в бой вступят наши боевые юристы".

"Будем требовать полностью либо корабль, либо деньги. Это вопрос не репутации России, это вопрос репутации Франции", — заключил Рогозин.

Ранее сообщалось, что российский экипаж Мистраля покидает Францию.


 


25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.