Рубрики
Мировые новости

Торги на фондовом рынке в США завершились разнонаправленно

Торговая сессия была сокращенной по случаю приближения Рождества.

Индекс Dow Jones — основной показатель деловой активности в США — вырос на 0,03%, до отметки 18 030,21 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, опустился на 0,01%, до отметки 2 082,88 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,16%, до отметки 4 773,47 пункта.

Инвесторы в целом удовлетворены экономической ситуацией в США, а также обнадежены публикацией данных о состоянии рынка труда в стране. Число первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 декабря, снизилось на 9 280 и составило 280 тыс. Аналитики ожидали меньшего снижения и прогнозировали, что данный показатель составит 290 тыс.

"Фундаментальные факторы, лежащие в основе экономики, а также макроэкономическая статистика способствуют росту стоимости акций, — отметил старший специалист по инвестиционной стратегии U.S. Bank Wealth Management Терри Сандвен. — Данные об обращениях за пособиями по безработице в целом соответствуют ожиданиям, они указывают на оздоровление рынка труда".

"Поступившие экономические данные были позитивными, — указал, в свою очередь, аналитик компании Clearpool Group Питер Кенни. — Год почти завершился, и мы получаем все подтверждения того, что и экономика, и корпоративная отчетность, и рынок находятся в хорошем состоянии уже в течение достаточно продолжительного времени".

В число лидеров по итогам укороченной сессии вошли компании Boeing (рост на 0,93%) и Visa (рост на 0,89%). Наибольшее снижение на торгах претерпели бумаги компаний Exxon Mobil (- 0,86%) и Microsoft (- 0,64%).

Нефть на электронных торгах подешевела на $1,27 (2,22%). Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене $55,85 за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1 175,20 доллара, потеряв $2,80 (0,24%).

Как ранее сообщалось, торги на Токийской фондовой бирже в среду, 24 декабря, открылись ростом основных котировок.

Рост экономики США опережает прогнозы