Рубрики
Мировые новости

Почему рубль отыграл падение

После сокрушительного падения 16 декабря российская валюта существенно отыграла позиции на валютном рынке, фактически вернувшись к показателям начала месяца. По итогам вторника 22 декабря курс доллара составил 54,55 рубля, курс евро — 66,60 рубля. DW выясняла, какой ценой рублю удалось так сильно укрепиться всего за неделю, и способны ли финансовые власти сохранить эту тенденцию в ближайшем будущем.

Ставка больше, чем жизнь

Эксперты сходятся во мнении, что одним из основных факторов, повлиявших на укрепление рубля, стало резкое повышение ключевой ставки Центрального банка России. В ночь на 16 декабря ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых. Это привело к серьезному удорожанию рублевого кредита по всей банковской системе.

"Повышение ключевой ставки вызывало кризис рублевой ликвидности", — пояснил DW Василий Солодков, директор Банковского института ВШЭ. По его данным, ставки по рублевым депозитам в ряде банков сейчас поднялись до 25 процентов. "Прошла информация, что даже Сбербанк теперь занимает у корпоративных клиентов под 30 процентов годовых. Если ЦБ не снизит в ближайшее время эту ставку, у нас вполне возможен банковский кризис", — считает эксперт.

С ним согласна Оксана Байдина, доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета МГУ. "Стремясь уменьшить предложение рублей, Центробанк не только повысил ставку, но и сократил лимиты, в рамках которых он обеспечивает рублевой ликвидностью коммерческие банки", — уточняет Байдина. Она также видит угрозу для стабильности банковской системы: "Банки на грани банкротства. Финансовые власти не знают, за что браться — не то удерживать рубль, не то спасать финансовую систему".

С точки зрения эксперта, две эти цели сегодня вошли в конфликт друг с другом. Для удержания валютного курса необходимо сокращать рублевую массу, а для поддержания ликвидности банков ее надо, наоборот, увеличивать.

Экспортеров обязали

Другим важным фактором стабилизации рубля, по оценкам экспертов, стали валютные интервенции — реальные или словесные. Напрямую Центробанк старается валюту не продавать, чтобы, по выражению президента России Владимира Путина, "не жечь резервы зря". Однако предложение долларов и евро власти пытаются увеличить обходным путем.

ЦБ объявил о введении мер, направленных на поддержание устойчивости российского финансового сектора. "В рамках этого пакета регулятор пообещал усовершенствовать механизмы предоставления валютной ликвидности — как через аукционы РЕПО, так и через кредиты, обеспеченные нерыночными активами", — рассказала DW аналитик "Юникредитбанка" Анна Богдюкевич.

Оксана Байдина считает, что более существенное влияние на курс оказали административные меры, предпринятые исполнительной властью. Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что госкомпаниям-экспортерам в ближайшие два месяца предписано продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около 1 млрд долларов в день. По сообщению агентства Reuters, в российских банках уже работают контролеры ЦБ РФ, которые следят за валютными операциями.

"Нам приходится отчитываться им о всей нашей деятельности, они очень дотошные", — заявил агентству неназванный источник в одном из пяти крупнейших российских банков. По оценкам Байдиной, к государственным экспортерам уже присоединились и некоторые частные компании. "Их не заставляют, но все прекрасно понимают, что в случае отказа они не смогут рассчитывать на поддержку правительства, а это очень опасно в условиях надвигающегося кризиса", — разъясняет эксперт.

Василий Солодков, напротив, скептически относится к сообщениям о скоординированных продажах валютной выручки. "У меня большие сомнения, что такие договоренности существуют. Компаниям это крайне невыгодно", — считает он. По оценкам эксперта, уже в ближайшее время рынок сможет объективно оценить, продают ли экспортеры валютную выручку. "Миллиард долларов, который они якобы должны продавать ежедневно, составляет около четверти всех объемов, торгуемых на валютной бирже. Мы сможем легко увидеть, появился ли на рынке этот миллиард", — поясняет Солодков.

Что дальше?

Несмотря на явное укрепление рубля, эксперты, опрошенные DW, отказались делать даже примерные прогнозы на ближайший месяц. "Это в принципе невозможно! Слишком много факторов влияют на ситуацию", — считает Оксана Байдина. С ее точки зрения, говорить об укреплении российской валюты сейчас вообще не корректно, скорее речь должна идти о некоторой стабилизации. "Чтобы добиться реального укрепления рубля, правительству необходимо предпринять дополнительные усилия", — полагает эксперт.

С Байдиной согласен и Василий Солодков: "Ситуация сейчас абсолютно непрогнозируемая". Вместе с тем он считает, что если экспортеры действительно начнут продавать по миллиарду долларов в день, то американская валюта может подешеветь до курса "существенно ниже 50 рублей".

Впрочем, остается еще фактор нефти, цена на которую во многом определяет ситуацию на валютном рынке. Здесь, на фоне нежелания ОПЕК сокращать объемы добычи, по оценке Солодкова, сохраняется неопределенность.