Рубрики
Мировые новости

Обама: Я рад выходу скандального фильма "Интервью"

"Я рад, что его выпустили", — заявил Обама, чьи слова приводит пресс-служба Белого дома.

Фильм "Интервью" был отозван на прошлой неделе из запланированного проката после вспыхнувшего вокруг него международного скандала. Комедийный боевик рассказывает о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. Сначала снявшая картину компания Sony Pictures Entertainment из-за угроз хакеров отменила американскую премьеру, которая была намечена на 25 декабря.

Как сообщалось, хакеры из группы "Стражи мира" (Guardians of Peace), ранее взломавшие компьютерную сеть Sony Pictures, планировали организовать "похожие на теракты 11 сентября 2001 года" атаки на кинотеатры в США, где будет проходить премьерный показ киноленты "Интервью". О том, что именно планируют совершить хакеры, не сообщалось.

Позже "Стражи мира" также заявили, что в случае онлайн выхода ленты они опубликуют украденную переписку и личные данные руководства Sony Pictures Entertainment. В итоге в среду картина вышла в онлайн-прокат в США, в четверг ее покажут около 300 независимых кинотеатров.

Ранее Обама назвал действия Северной Кореи "кибервандализмом" в отношении Sony Pictures и приветствовал решение компании показать фильм в ряде американских кинотеатров. США также считают, что КНДР должна признать свою вину и возместить убытки кинокомпании Sony Pictures.

Кинотеатры США покажут комедию про Ким Чен Ына вопреки угрозам