Рубрики
Мировые новости

Христиане празднуют Рождество в Вифлееме

Торжества начались в полночь со службы в церкви Рождества.

Ранее паломники собрались на площади Яслей, чтобы наблюдать процессию, которую возглавлял патриарх Римско-Католической церкви Иерусалима Фуад Туаль. Он выразил надежду, что 2015 год будет "лучше, чем сложный уходящий год".

"Я надеюсь, что в следующем году не будет разделительных стен, а вместо них у нас будут мосты мира. Мир проистекает из справедливости, и у нас есть идея, которая, мы надеемся, вскоре реализуется", — сказал он, призвав христиан не забывать о жителях Газы, где почти 20 тыс. семей были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта с Израилем, и о жителях Сирии и Ирака, которые находятся в эпицентре боевых действий.

Слезы и вздохи

Во вторник папа римский Франциск выразил свою солидарность христианам, проживающим на Ближнем Востоке.

В своем письме он сообщил, что "музыка церковных гимнов будет сопровождаться слезами и вздохами".

Не называя джихадистскую группировку "Исламское государство" напрямую, он написал о "делах новой террористической организации, действующей с невиданным ранее размахом, совершившей всевозможные преступления и проявившей нечеловеческую жестокость".

"Это особенно коснулось некоторых из вас. Тех, кому пришлось покинуть родные края, в которых христиане жили со времен апостолов", — добавил он.

Но Папа отметил, что присутствие христиан на Ближнем Востоке очень важно, и призвал их напоминать окружающему миру, что ислам – мирная религия.