Рубрики
Мировые новости

В Москве хотят установить памятник князю Владимиру

Представители Русской православной церкви и нескольких общественных организаций России инициируют постройку 20-ти метрового памятника князю Владимиру на склоне Воробьевых гор, пишет Би-Би-си.

По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), которого считают духовным наставником Путина, установка такого памятника необходима "для единства русского народа и русской истории, так как Владимир — символ единства и символ великого будущего России".

Памятник планируется построить не менее 20,4 метра высотой вместе с пьедесталом, размером не менее того, который стоит в Киеве, причем князь Владимир по замыслу инициаторов проекта, должен свысока взирать на Москву, повторяя композицию в Киеве.

"То, что произошло в Новороссии, то, что произошло в Крыму. Случился тот самый долгожданный подъем с колен, о котором долго говорили, но подниматься начали только в последнее время. Памятник князю Владимиру — это не просто так", — заявил глава общественного движения "Народный собор" Владимир Хомяков, не забыв упомянуть "духовные скрепы".

К реализации проекта привлечен целый ряд российских "общественников". Среди них лидер движения "Ночные волки" Александр Залдостанов, бывший секретарь Одесской епархии протоирей Андрей Новиков, бежавший в Россию, Российское военно-историческое сообщество, общество "Народный собор" и ряд других "деятелей" культуры и религии.

По словам председателя московской комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, уже 11 февраля должны по условиям конкурса появится первые проекты памятника, но на данный момент главная забота инициаторов строительства — это техническая сторона, так как на Воробьевых горах часто бывают оползни и установить такого размера памятник довольно проблематично.

Цветами украинского флага разрисовали памятники в Новосибирске

Cмотрите фотогалерею: В Москве хотят установить памятник князю Владимиру