Рубрики
Мировые новости

Пресса Британии: Меркель сдерживает Путина

 

Ангела Меркель — человек года

Times в своей редакционной статье пишет, что за последний год весь мир, к своему собственному дискомфорту, узнал о российских "зеленых человечках", и том, что западные тинейджеры отправляются на джихад.

Это был год тревог и отсутствия ясной цели. Созданные после войны организации, такие как НАТО, ЕС и ООН, не смогли полностью адаптироваться к бесконечным кризисам, а большинство политиков не смогли выступить против угрозы государств, не признающих международных норм и мародерствующих армий.

На этом фоне лишь один лидер вел себя с отличием: Ангела Меркель, канцлер Германии. Она стала самым влиятельным политиком в отношениях Востока и Запада.

Во время ее многочасовых переговоров с Владимиром Путиным она пыталась ограничить его амбиции и одновременно с этим помогла Западу сфокусировать свое внимание на ценностях, за которые он готов бороться.

Она главенствующий европейский политик, самая могущественная женщина и человек 2014 года по версии газеты Times.

С начала кризиса в Украине Ангела Меркель пыталась не только осуждать хищническую аннексию Крыма Путиным, но и уговорить Кремль вернуться в международную систему, основанную на праве. Она не захлопывала двери.

Однако после того как вооруженные и обученные Россией сепаратисты сбили малайзийский самолет, Меркель, как она сама заявила, пришла к выводу, что Путин "живет в другом мире". С тех пор Ангела Меркель поддерживает усиление санкций, наложенных на Россию, и выступает за помощь Украине.

На все это уходит большая часть ее времени.

Во-первых, она должна обеспечить продление санкций ЕС в марте. Некоторые страны-члены Европейского Союза, зависящие от поставок российского газа, хотели бы, чтобы как минимум часть санкций была отменена.

Во-вторых, она должна синхронизировать позицию ЕС по вопросу о Путине с политикой США, которые предпочли бы затянуть потуже узел вокруг шеи российского президента и его окружения.

И, наконец, она также должна убедить самого Путина не делать других безрассудных поступков — например, не вмешиваться во внутренние дела Молдавии или стран Балтии.

В результате Меркель общается с Путиным больше, чем какой-либо другой лидер, и общается с президентом Обамой чаще, чем любой другой европейский политик.

Ангеле Меркель можно лишь аплодировать, пишет газета.

В прошлом она намекала, что политик не должен оставаться у власти более десяти лет. В 2015 году исполняется ровно 10 лет с тех пор, как она стала канцлером Германии. Если она хочет уйти до выборов 2017 года, то она должна принять это решение уже в ближайшем будущем.

Но мы призываем ее остаться на своем посту, пишет Times.

По следам неизвестных хакеров

Times пишет, что специалисты по кибербезопасности выражают сомнения, что хакерская атака на Sony была делом рук Северной Кореи, так как, согласно новому анализу посланий хакеров, есть основания полагать, что они были написаны людьми, для которых родным языком является русский.

ФБР, напоминает газета, заявляет, что располагает достаточными доказательствами того, что Северная Корея "играла центральную роль" в кибернападении на голливудскую студию.

Вашингтон утверждает, что Северная Корея была возмущена тем, что Sony сняла комедию, в которой лидер КНДР Ким Чен Ын оказывается зверски убитым.

Однако, продолжает Times, многие специалисты по вопросам кибербезопасности в этом не убеждены.

Некоторые подозревают, что нападение на Sony было делом рук сотрудника самой компании, недовольного тем, как с ним обращались его начальники.

Другие аналитик указывают на то, что в этом деле, видимо, замешана Россия.

Компания Taia Global, занимающаяся вопросами информационной безопасности, проанализировала 20 посланий на плохом английском, отправленных Sony "Стражами мира" — группировкой, которая, видимо, и совершила это нападение. Аналитики Taia Global пришли к выводу, что грамматические и другие ошибки в этих посланиях указывают, что они, скорее всего, были написаны человеком, для которого родным языком является русский.

Более того, изначальные послания от "Стражей мира" вообще не упоминали фильм "Интервью". Лишь после того, как в западной прессе кибернападения на Sony стали связывать с фильмом о северокорейском лидере, хакеры стали упоминать эту комедию.

Другие эксперты недовольны доказательствами, которые обнародовало ФБР.

ФБР заявляет, что анализ вредоносных программ, используемых в этой атаке, подтвердил их прямую связь с другими программами, которые, по данным ФБР, разработаны в КНДР, и что хакеры использовали те же средства при взломе, которые были задействованы при атаке на банки и СМИ Южной Кореи в 2013 году.

Однако независимые аналитики заявляют, что это не является 100% доказательством причастности Северной Кореи. ФБР заявляет, что у него есть дополнительные доказательства, однако отказывается их огласить.

По словам аналитиков, после разоблачений Эдварда Сноудена никто больше не верит правительству на слово, пишет Times.

Водка и высокая политика

Independent публикует статью под заголовком "Стаканы водки в России скорее полупустые, чем наполовину полные".

Начиная с XV века, пишет газета, когда монах Чудовского монастыря изобрел особый рецепт перегона алкоголя, отношения между Россией и водкой были почти мистическими. Как гласит пословица, "водки не может быть слишком много. Водки может быть слишком мало".

Финансы царской империи часто зависели от водки, в определенные периоды она приносила до 40% доходов казны.

Сейчас борющейся с трудностями администрации Владимира Путина нужен каждый рубль.

Но когда дело доходит до "Столичной" или других брендов, дать возможность массам запивать свое горе или поднимать свой дух настолько важно политически, что не может быть оставлено на волю капризов рынка.

Российский президент заявил, что обеспокоен растущими ценами – за прошедший год водка подорожала на 30%, — и что без вмешательства государства это приведет к увеличению производства суррогатов. Это заявление звучит как попытка дать народу повеселиться с субсидированным алкоголем на новогодние и рождественские отпуска. И, может быть, так оно и есть.

Но производство водки на черном рынке, где используется промышленный этанол, а иногда и кое-что похуже, уже стало основной причиной отравлений среди населения.

Кроме того, чрезмерное потребление легального алкоголя приводит к преждевременной кончине 25% российских мужчин, которые могли бы быть полезны экономике.

Как бы то ни было, у Путина возникла проблема с алкоголем, пишет Independent.