Рубрики
Мировые новости

Российская армия потратит на перевооружение половину военного бюджета

Министерство обороны России в 2015 году потратит более половины бюджета на государственную программу вооружения, пишет газета Известия со ссылкой на источник в военном ведомстве. 

Российская армия уже получила 38 межконтинентальных баллистических ракет, 250 летательных аппаратов и 280 единиц бронетехники.

Всего на оборонные расходы в следующем году Россия планирует потратить 3,3 триллиона рублей (более 60 миллиардов долларов), 1,74 триллиона из которых (52%) пойдут на закупку и модернизацию военной техники.

"Доля расходов на военную технику в структуре нашего бюджета увеличивается из года в год — с 37% в 2013-м до прогнозируемых 58,8% в 2017-м", — отметили в ведомстве.

Как рассказал газете помощник министра экономического развития России Елена Лашкина, вопрос о возможных изменениях оборонного бюджета еще не закрыт — окончательное решение будет принято до конца года.

Российские Сухопутные войска в следующем году ожидают новые бронетранспортеры и модернизированные танки Т-72Б3 (основной боевой танк). Ракетные соединения Южного и Восточного военных округов получат два комплекса Искандер-М.

ВВС получат радиолокационные комплексы, маловысотные радиолокационные станции, зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С.

Черноморский флот получит сторожевые корабли, подводные лодки и патрульные корабли. Кроме того, в состав сил постоянной готовности войдет атомная подлодка Владимир Мономах.

Напомним, 13 декабря сообщалось, что Россия внесла в военную доктрину пункт о неядерном сдерживании.