Рубрики
Мировые новости

Берлускони предпочел телефонный разговор церемониям саммиту НАТО

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони проговорил по мобильному телефону всю протокольную часть юбилейного 60-го саммита НАТО.Согласно протоколу, участников саммита встречала в немецком городе Келе канцлер ФРГ Ангела Меркель. Как сообщила итальянская газета La Repubblica, прибыв на место, Берлускони вышел из машины и разговаривал с кем-то по мобильному телефону, не обращая внимания на Меркель. Она несколько раз жестами показала итальянцу, что его все ждут, но тот оставался в стороне и продолжал телефонный разговор. Тогда Меркель пожала плечами и ушла, не дожидаясь его.

Заговорившись по телефону, Берлускони даже не успел на официальное снимок всех участников саммита.

Кроме того, итальянский премьер проигнорировал минуту молчания в память о погибших в операциях НАТО солдатах.

По словам источника в секретариате итальянского премьер-министра, Берлускони пытался уговорить своего коллегу — премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана дать согласие на то, чтобы будущим генеральным секретарем НАТО стал премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, передает Reuters.

Напомним, на саммите НАТО в Страсбурге сегодня, 4 апреля, выбрали следующего генсека организации. Им станет премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.По материалам: Интерфакс, РБК-Украина