Рубрики
Мировые новости

Пхеньян сравнил действия Обамы с поведением обезьяны

В конфликте между США и Северной Кореей вокруг кинокомедии "Интервью", рассказывающей о заговоре с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына, Пхеньян в оскорбительной форме отозвался о президенте Бараке Обаме.

В связи с тем, что американский лидер настоял на выходе в прокат этой кинокартины, руководство КНДР назвало его действия столь же безрассудными, как поведение "обезьяны в тропическом лесу".

Об этом говорится в распространенном в субботу, 27 декабря, заявлении Национальной комиссии обороны КНДР, передает информационное агентство AFP.

КНДР угрожает "смертельными ударами"

Национальная комиссия обороны КНДР также возлагает ответственность на Обаму за происходящие в последние дни перебои в работе северокорейского интернета, которые привели к отключению сайтов СМИ в КНДР.

После массированных кибератак и угроз применения силы, последовавших со стороны неизвестных хакеров в связи с постановкой фильма "Интервью", голливудская киностудия Sony Pictures первоначально отменила выход фильма в прокат. Тем не менее, 25 декабря лента была показана примерно в 300 небольших кинотеатрах — не в последнюю очередь благодаря влиянию Барака Обамы.

В обнародованном заявлении КНДР отрицает свою причастность к хакерским атакам на Sony Pictures, но при этом выступает с угрозой в адрес США. Если Вашингтон будет и впредь придерживаться своего "высокомерного и преступного" курса, Пхеньян начнет наносить ему "смертельные удары", заявили северокорейские власти.

Источник: Русская служба DW