Рубрики
Мировые новости

Увидеть и пережить заново. Главные видео 2014 года

Уходящий 2014 год был тяжелым для Украины и украинцев. Евромайдан, бегство Януковича, сепаратизм в Крыму и на Юго-Востоке, АТО на Донбассе, падение Боинга-777, иловайский котел и новые парламентские выборы — эти и другие события нашли свое отражения в видеороликах.

В то же время мир всколыхнула активизация "Исламского Государства", протесты в Фергюсоне и другие события, также не оставившие равнодушными и украинцев.

Корреспондент.net представляет подборку самых интересных и значимых видео уходящего 2014 года.

Глазами Беркута. МВД обнародовало свое видео, снятое во время Евромайдана на Грушевского

Отчитавшись о количестве милиционеров, пострадавших в результате противостояния с митингующими на Грушевского, пресс-служба МВД обнародовала видеорепортаж, демонстрирующий атаки митингующих по ту сторону баррикад — из-за кордона милиции.

"Куля в лоб". Яценюк поставил ультиматум Януковичу

Тогдашний лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк со сцены Майдана заявил, что Президент Украины Виктор Янукович должен в течение суток принять решение по поводу требований участников акции протеста.

"У нас есть два пути: первый — остановить кровопролитие, ответственность всех, кто убивал людей и сохранение жизни каждого человека, который есть на этом майдане и в Украине. На этот путь у нас осталось 24 часа. Если этого пути не будет, скажу о себе: я с позором жить не буду. Завтра пойдем вместе вперед, если пуля в лоб, то пуля в лоб, но честно, справедливо и смело!", — заявил Яценюк

События на Институтской

События 20 февраля стали одним из ключевых моментов Евромайдана, так как по свидетельствам ряда лиц и организация в этот день снайперы на Институтской убили многих активистов-майдановцев. Об этом также свидетельствует видео, иллюстрирующие события того дня.

Стрельба на Институтской: видеокадры, подтверждающие использование огнестрельного оружия активистами

Выступление Парасюка на Майдане

Сотник Майдана Владимир Парасюк поднялся на трибуну без предупреждения организаторов, выразил недоверие политике лидеров оппозиции и публично поклялся пойти на штурм Администрации Президента, если Виктор Янукович не будет отправлен в отставку до 10:00 следующего дня.

"Мы ни в какой организации, мы простой народ Украины, который приехал отстаивать права. Мы не из секторов, не из самообороны, мы просто боевая сотня. И хочу вам сказать, что мы, простые люди, говорим нашим политикам, которые стоят у меня за спиной: "Никакой Янукович — никакой! — целый год не будет президентом. Завтра до десяти часов он должен пойти вон", — заявил Парасюк.

Голый казак Гаврилюк и силовики

В сети появилось видео, на котором видно, как люди в форме украинских силовиков пренебрежительно относятся к голому активисту Евромайдана. Как выяснилось, на видео был показан голый Гаврилюк — казак из Черновицкой области, который заявил, что бойцы Беркута издевались над ним.

В то же время была озвучена и другая точка зрения: в соответствии с ней казака раздели, чтобы он не сгорел. Предполагается, что он якобы предпринял попытку к самосожжению.

Как известно, казак Гаврилюк выиграл выборы в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе №95 и проходит в парламент.

Сашко Билый в гостях у прокурора

Координатор Правого сектора в Западной Украине Сашко Билый (Александр Музычко) ударил и словесно унизил прокурора Ровенского района Андрея Таргония.

Позже Музычко заявил, что "сделал очень большую ошибку".

Как известно, Александр Музычко был убит в ночь на 25 марта.

Пост-Майдан: Янукович дал первую пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Отстраненный от исполнения обязанностей Янукович в Ростове-на-Дону пообщался с журналистами.

"Меня никто не свергнул. Я остаюсь президентом Украины. <...> Мне не хватило сил удержать стабильность. Стыдно перед ветеранами, украинцами", — заявил Янукович, продолжая утверждать, что остается легитимным президентом Украины.

Неофициальное видео на песню Воины света популярно в сети

Неофициальный клип на песню Воины света белорусской группы Ляпис Трубецкой обрело популярность в сети.

К моменту данной публикации собрало более 5 миллионов просмотров в YouTube

Легитимный-2. Янукович сделал второе заявление в Ростове-на-Дону, 11 марта 2014

"Дорогие соотечественники, во-первых, поскольку в Украине распространяются обо мне всякие слухи, хочу сказать, что я жив, хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, так как не могу видеть без тревоги то, что происходит в Украине", — заявил Янукович в Ростове-на-Дону начале выступления.

Он подчеркнул, что по-прежнему считает себя легитимным президентом Украины.

Царев дал скандальное интервью Громадському ТБ

Народный депутат Рады VII созыва Олег Царев дал скандальное интервью, в ходе которого не смог ответить на вопросы журналиста.

Няш, мяш. Крым — наш: новое видео с Поклонской взорвало YouTube

На YouTube огромную популярность обрело видео, смонтированное из отрывков выступления "прокурора" Крыма Натальи Поклонской.

За первые же сутки видео набрало более полумиллиона просмотров, а к моменту данной публикации количество просмотров почти достигло отметки в 16 миллионов.

"Няш-мяш, Крым наш", — поется в клипе.

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе

В ходе массовых столкновений между сторонниками единства Украины и местным Антимайданом в Одессе был совершен поджог здания профсоюзов.

В результате 38 человек погибли: 8 выпрыгнули из окон во время пожара, 30 задохнулись угарным газом.

Участие брата Добкина в заседании Рады "взорвало" интернет

Большую популярность в сети получило видео с народным депутатом от фракции Партии регионов Украины Дмитрием Добкиным, братом кандидата в президенты Украины Михаила Добкина.

На нем нардеп во время заседания Верховной Рады не может усидеть на своем рабочем месте. Он с экспрессивной мимикой на лице часто смотрит по сторонам, трогает микрофон для выступлений, проверяет телефон.

В здании Луганской ОГА прогремел взрыв

В районе находившегося под контролем сепаратистов здания Луганской ОГА прогремел взрыв. В результате взрыва погибли мирные жители.

В интернете стали обсуждать причины взрыва. Сепаратисты заявили, что украинскими военными был нанесен авиаудар по зданию, в то время как украинская сторона заявила, что взрыв произошел в результате выстрела из ПЗРК, произведенного сепаратистами.

Спустя день ОБСЕ в своем отчете сообщила, что в здание Луганской ОГА попали ракеты, выпущенные с самолета.

Глава МИД Украины обматерил Путина

Исполнявший обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица приехал к посольству Российской Федерации в Киеве, где проходила акция протеста. Там он по требованию участников акции нецензурно высказался в адрес президента РФ Владимира Путина.

АТО в Славянске

В ходе активной фазы антитеррористической операции силами украинских военных Славянск, который был на тот момент основным очагом сепаратизма на Донбассе, был взят в кольцо.

Город находился под постоянным артиллерийским обстрелом. Некоторые жители города и "ополченцы" обвиняли силы АТО в обстрелах Славянска, в то время как украинские военные опровергали эту информацию, и заявляли, что город обстреливают находящиеся в нем сепаратисты с целью компрометации украинских военных.

В ночь на 5 июля "ополчение" оставило Славянск, после чего надо его горсоветом был поднят флаг Украины.

Как работают артиллеристы под Славянском — репортаж

Порошенко подписал Соглашение с ЕС ручкой Януковича

Президент Украины Петр Порошенко привез на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС ручку, изготовленную в ноябре прошлого года для Януковича, и подписал ею документ.

Падение Боинга-777

17 июля в Донецкой области потерпел крушение Боинг-777 Малазийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур.

На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Протесты в Фергюсоне

В американском городе Фергюсоне в августе этого года произошли массовые беспорядки, вызванные убийством полицейским чернокожего подростка, вновь начались волнения.

Иловайский котел

В результате боевых действий под Иловайском погибли, получили ранения и пропали без вести около тысячи участников АТО, — сообщает ВСК Верховной Рады. В то же время волонтеры и сепаратисты называют большие цифры, чем следственная комиссия.

Бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября тогдашний министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов АТО из города.

Как известно, под Иловайском украинские военные попали в окружение сепаратистов, в связи с чем события, связанные с проведением АТО в этом городе получили название иловайский котел.

Боевики "Исламского государства" заявили о казни американского журналиста

Боевики "Исламского государства" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) отрезали голову американскому журналисту Джеймсу Фоули, который уже около двух лет считался пропавшим без вести.

"Завтрашний день". Новое видео с Кличко взорвало интернет

В социальных сетях набирает популярность видео, смонтированное из отрывков выступлений действующего мэра Киева Виталия Кличко.

Менее, чем за сутки, видео набрало почти полмиллиона просмотров, а к моменту данной публикации количество просмотров перевалило за 5 миллионов.

При рукопожатии с Путиным Порошенко изменился в лице

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обменялись приветствиями перед началом переговоров в Минске. Главы государств пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, состоявшейся во Дворце независимости.

Характерно, что при рукопожатии с Путиным Порошенко резко изменился в лице. До этого президент Украины улыбался в адрес Кэтрин Эштон. Но при повороте к Путину Порошенко улыбаться перестал.

Комбат "Донбасса" Семенченко снял балаклаву

Во время награждения орденом из рук Яценюка Семенченко снял балаклаву, в которой ранее появлялся на всех публичных мероприятиях и выступлениях.

Данное событие вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей, что привело к появлению множества фотожаб.

"Мусорная люстрация"

Правый сектор в Одессе затолкал чиновника в мусорный бак, что положило начало новому явлению, получившему название "мусорная люстрация".

"Революция зонтиков" — протесты в Гонконге

Протесты в Гонконге начались 22 сентября. Ядром движения являются студенты. Митингующие с требованиями демократизировать избирательный процесс не хотели позволить Пекину навязывать Гонконгу своих кандидатов на предстоящих выборах руководства специального административного района Китая.

15 декабря полиция демонтировала последний лагерь демократического движения в Гонконге. Спустя два с лишним месяца после начала массовых протестов на территории делового квартала Козвэй-Бэй оставались лишь несколько десятков протестующих, когда сотрудники правоохранительных органов приступили к сносу баррикад и удалению транспарантов.

Снос памятников Ленину

На протажении всего 2014 года в стране проукраинскими активистами повсеместно производятся сносы памятников Ленину. Некоторые из них — по разрешению или инициативе властей, некоторые — самовольно.

Пожалуй, наиболее громкими "упавшим Ленином" 2014 года стал снесенный памятник в Харькове на площади Свободы, который повалили участники митинга за единство Украины в воскресенье, 28 сентября.

"Победа за нами". Клип о Великой Отечественной войне стал хитом интернета

Российская компания, разработчик компьютерной игры War Thunder, Gaijin Entertainment выпустила клип в память о героизме советский солдат во время Великой Отечественной войны.

За три дня клип собрал более чем 1,2 миллиона просмотров в YouTube, а к моменту данной публикации количество просмотров перевалило за 4,5 миллиона. Кроме того клип вызвал огромный ажиотаж в соцсетях.

Кандидат в народные депутаты Дарт Вейдер: Маски сброшены

ЦИК зарегистрировала 17 кандидатов в народные депутаты по списку Интернет партии Украины по многомандатному избирательному округу на выборах в Верховную Раду.

В первую пятерку списка Интернет партии вошли директор ООО Темная сторона силы Дарт Вейдер, директор Палпатин финанс групп Император Палпатин, ведущий инженер Института технической теплофизики НАН Украины Степан Чубакка, безработная Амидала Падме и директор ООО Сайменс ЛТД Магистр Йода.

Обнародовано видео со дня рождения Януковича в 2011 году

Была обнародована эксклюзивная видеозапись с 61-го дня рождения экс-президента Украины Виктора Януковича, снятая летом 2011 года в государственной резиденции Заря, более известной как "дача Горбачева" на мысе Форос в Крыму.

На видео видно, как Януковича поздравляет украинский бизнесмен Игорь Коломойский, ставший после событий Евромайдана губернатором Днепропетровской области.

В сети появилось архивное видео, на котором Яценюк целует Азарова

В сеть попало видео со дня рождения Николая Азарова, на котором Арсений Яценюк признается ему в уважении и целует его в щеку.

"В далекие 90-е годы, когда Азаров возглавлял налоговую администрацию, уже с того времени, Николай Янович, у меня начал формироваться образ настоящего государственного человека.  У меня, непосредственно, этот образ ассоциируется с одной фамилией… Я не прошу никого ни преувеличивать, ни приуменьшать, но это Николай Азаров", — сказал Яценюк, поздравляя Азарова.

Точная дата съемки неизвестна, однако предположительно видео было снято в 2007-м году, когда Яценюк занимал должность министра иностранных дел, а Азаров — министра финансов в правительстве Януковича.

Аваков назвал партию Ляшко "педерастической"

Кандидат в народные депутаты от Народного фронта, действующий министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что его партия не будет вступать в коалиции с "педерастической" Радикальной партией Олега Ляшко.

"Мы войдем (в коалицию — ред.) со всеми партиями Майдана, с демократическими силами", — сказал Аваков, после чего один из журналистов уточнил, относится ли Радикальная партия к числу таковых, по мнению Авакова.

Аваков лаконично ответил на поставленный вопрос, отнеся партию Ляшко к "педерастическим".

"С демократическими, не с педерастическими", — заявил министр внутренних дел.

Актер Пореченков пострелял из пулемета в донецком аэропорту

Известный российский актер Михаил Пореченков посетил донецкий аэропорт в четверг, 30 октября. Он пообщался с "ополченцами" и высказал им слова поддержки. "Главное – не сдаваться, я – за вас", — заявил он.

Пореченков также принял предложение сепаратистов и пострелял из крупнокалиберного пулемета Утес.

Депутат Кошелева из партии Ляшко не смогла ответить на простой вопрос журналиста

Народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Елена Кошелева не смогла ответить на вопрос журналиста о государственном устройстве Украины.

" — Какое государственное устройство у Украины? Вы можете ответить?
— Я вам говорю, давайте я в следующий раз я отвечу на все вопросы.
— А какое государственное устройство у Украины?", — слышен диалог между журналистом и нардепом на видео.

Далее на видео видно, как Кошелева забирает в гардеробе Рады шубу и уходит от камеры и репортера.

Пьяные бойцы "Айдара" избили людей на трассе под Киевом

Пьяные бойцы батальона Айдар устроили драку с водителем на трассе Борисполь-Киев. Соответствующее видео обнародовал в YouTube пользователь Alex Momot.

Как сообщает очевидец, машины с бойцами сопровождали машины Автомайдана и двигались они со скоростью 40 км/ч, перекрыв все четыре полосы движения. При любой попытке транспорта обогнать их машины подрезались.

На видео, которое в сеть выложил пострадавший, видно, как люди в военной форме сначала останавливают машину, а потом (судя по словам пострадавших) избивают водителя. При этом военных не смогла успокоить даже беременная жена водителя.

Напомним, ранее Корреспондент.net публиковал подборку Главные видео Евромайдана, посвященную событиям минувшей зимы.

YouTube представил главные интернет-тренды года в пародийном ролике