Рубрики
Мировые новости

В результате беспорядков в Страсбурге ранены около 50 человек

Противники НАТО подожгли отель на Рейне и еще несколько зданий во французском Страсбурге, в результате беспорядков ранены около 50 человек, сообщает агентство Reuters.Напомним, сегодня в Страсбурге проходит заседание Совета глав государств и правительств стран-членов НАТО. На встречу приехали лидеры 28 стран-членов альянса.

На улицы города вышли, по данным полиции, около 10 тысяч «антинатовцев», по данным организаторов манифестации — около 30 тысяч демонстрантов. Полиция применяет слезоточивый газ и пытается удержать ситуацию под контролем.

Сообщается, что витрины магазинов и учреждений, расположенных на пути шествия демонстрантов, подверглись вандализму. Здания и отель были подожжены при помощи канистр с бензином. Подверглись также нападению церковь, аптека и пост полиции.

 Во Франции полиция разогнала противников НАТО слезоточивым газом

Особую активность манифестанты проявили на границе с Германией у «моста Европы» через Рейн. Один из волонтеров медицинской службы сообщил, что в столкновениях получили ранения около 50 человек.

Юбилейный 60-й саммит альянса проходит 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и германских Баден-Бадене и Келе в расширенном составе, поскольку в среду в альянс официально вступили Албания и Хорватия.

С немецкой стороны безопасность проведения саммита НАТО обеспечивают до 14,6 тысячи полицейских, с французской — еще 10 тысяч. Кроме того, в постоянной готовности находятся 3 тысячи сотрудников спасательных служб.