Рубрики
Мировые новости

Афганистан намерен отговорить Обаму передавать Украине военную технику

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в ходе грядущего визита в Вашингтон намерен убедить Барака Обаму не передавать оставляемую в ходе вывода американских войск из страны военную технику Украине.

Этот вопрос в Кабуле увязывают с вопросами дальнейшего партнерства с Вашингтоном, сообщил представитель аппарата афганского президента, передает ТАСС.

"Ранее Вашингтоном были даны гарантии Кабулу, что вся оставляемая американская военная техника и вооружение пойдет на оснащение афганской армии и сил правопорядка. Это позволило бы значительно укрепить их боевой потенциал на фоне активизации группировок талибов в южных провинциях Афганистана", — пояснил представитель Ахмадзая.

Однако в настоящее время, по информации афганского руководства, американскими специалистами осуществляется сервисная подготовка бронеавтомобилей MRAP, находящихся на вооружении американского контингента, для последующей отправки в Украину.

"В связи с этим президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай во время своего визита в Вашингтон в январе 2015 года намерен жестко поставить вопрос о недопустимости передачи остающегося в стране американского вооружения Украине, напрямую увязывая данную тему с перспективами сохранения стратегического партнёрства с Белым домом в дальнейшем", — сказал собеседник агентства. 

Напомним, в пятницу, 27 декабря, Обама сообщил, что США завершат свою боевую миссию в Афганистане на следующей неделе. Также он заявил о конце эпохи крупных военных операций США.