Рубрики
Мировые новости

НАТО обещает помогать Украине и Грузии на пути реформ, который приведет их в альянс

Североатлантический альянс на своем страсбургском саммите в субботу, 4 апреля, подтвердил принцип открытых дверей, позволяющий вступить в него любой демократической стране, которая согласна и может выполнять обязательства члена НАТО.Однако, за исключением Македонии, которая близка к приему в альянс, ни одной стране не обещано вступление в обозримой перспективе.

«В Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия будут членами НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения», — говорится в итоговом заявлении саммита.

НАТО обещает помогать этим странам на пути реформ, который приведет их в НАТО, но «не предопределяет представления им программ подготовки к членству».

Альянс будет ежегодно рассматривать реальное продвижение Украины и Грузии в выполнении национальных программ реформ.

«Отношения между НАТО и Грузией существенно углубились за истекший год», — говорится в заявлении. Страны альянса поддерживают Грузию в продолжении демократических реформ, в том числе избирательной и судебной системы.

Они поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Кроме того, НАТО выступает за предоставление свободного доступа наблюдателей ООН, ОБСЕ и ЕС на всю территорию Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию.