Рубрики
Мировые новости

КНДР обвиняет США в отключении интернета

Северная Корея в очередной раз обвинила США в перебоях в работе и без того слабо развитого интернета на территории КНДР в последние дни.

В заявлении Национального комитета по обороне КНДР северокорейские власти позволили себе расистский комментарий, сравнив действия США с игрой в прятки, а президента Барака Обаму назвав "обезьяной в тропическом лесу".

Северная Корея обвинила президента США в том, что именно он стоит за показом комедийного фильма Интервью с жесткой сатирой на лидера КНДР Ким Чен Ына в американских кинотеатрах.

Представители Белого дома ранее отказывались комментировать прежние обвинения в возможной причастности американских властей к отключению доступа к сети.

США в свою очередь винят КНДР в хакерской атаке на Sony Pictures, которая выпустила фильм "Интервью" о вымышленном заговоре с целью убийства северокорейского вождя Ким Чен Ына.

В результате атаки киберпреступников были похищены огромные массивы внутренней электронной переписки сотрудников Sony.

Многие кинотеатры в США сначала отказались показывать фильм после угроз хакеров повторить 11 сентября, но затем все же решено было выпустить "Интервью" в ограниченный прокат.

В фильме рассказывается о том, как два американских журналиста добиваются интервью с Ким Чен Ыном. ЦРУ, узнав об их намерении, обращается к ним с заданием убить северокорейского лидера.