Рубрики
Мировые новости

НАТО изменит свою структуру и стратегию

Лидеры стран-участников НАТО приняли решение о кардинальной реформе структуры Альянса и его стратегии для эффективного противостояния таким угрозам как терроризм, распространение оружия массового поражения, кибератаки, проблемы энергетической безопасности и глобального потепления.Об этом говорится в Декларации по безопасности Альянса, принятой в субботу, 4 апреля, на саммите в Страсбурге.

«Сегодня наши страны подвержены новым угрозам, которые все больше приобретают всемирный размах, таким как терроризм, распространение оружия массового поражения и кибератаки. Другие проблемы, такие как энергетическая безопасность, изменение климата и нестабильность, исходящая от слабых и несостоявшихся государств, также могут иметь негативные последствия для безопасности союзников и международной безопасности», — отмечается в коммюнике.

Чтобы лучше справляться с новыми проблемами, страны альянса планируют «реформировать структуры НАТО, чтобы создать более простую и эффективную в финансовом отношении организацию».

«Мы решительно желаем обновить наш альянс, чтобы лучше справляться с сегодняшними угрозами и предотвращать риски завтрашнего дня. Мы поручаем генеральному секретарю собрать и возглавить группу квалифицированных экспертов, которая, при прямых консультациях со всеми союзниками, заложит основы, позволяющие генеральному секретарю разработать новую стратегию и представить предложения по ее применению для обсуждения на следующем саммите», — говорится в документе.

Напомним, на сегодняшнем саммите был избран следующий генсек НАТО. Им станет премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Кроме того, сегодняшний день знаменателен тем, что Франция вновь вступила в военные структуры НАТО.

По итогам саммита НАТО призвало Россию незамедлительно вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Что касается вступления Украины в Североатлантический альянс, НАТО пообещало помочь в осуществении реформ, которые помогут осуществить это стремление.

Лидеры стран-членов НАТО договорились отправить в Афганистан еще от 4,4 до 5 тысяч военных.