Рубрики
Мировые новости

В Москве назвали условие восстановления отношений с США

Российско-американские отношения можно вернуть в устойчивое состояние только в том случае, если Вашингтон будет готов "вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов", говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России.

В ведомстве назвали Соединенные Штаты инициатором обострения отношений с Москвой и "последовательным сторонником наращивания санкционного давления на Россию".

"Администрация Барака Обамы пошла по пути сворачивания двусторонних связей, ввела санкции против ряда российских физических и юридических лиц", — говорится в документе "Основные внешнеполитическое события 2014 года", опубликованном на сайте МИД РФ.

В российскои дипведомстве также уверены в том, что "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года", принятый Конгрессом США и подписанный президентом Обамой, усилил негативный фон в российско-американских отношениях.

Ровно неделю назад, 20 декабря, в МИД России грозили ответить на новые санкции США и Канады.

Напомним, 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о новых антироссийских санкциях, который фактически предполагает экономическую блокаду Крыма. Также ограничения коснулись 24 граждан России и Украины и ряда организаций.